«Я просто решил быть там, где нужен больше всего»: астраханский боец СВО рассказал о своей службе на фронте
Абдурашит Б. под позывным «Кочевник» родом из села Промысловка Лиманского округа Астраханской области. В 2020 году, проходя службу в армии, боец принял решение подписать контракт с Минобороны РФ.
В ноябре 2022 года астраханец был направлен в зону специальной военной операции. Здесь он служит в инженерно-саперном взводе и занимает должность командира отделения.
В первые месяцы участия в боевых действиях Абдурашит выполнял задачи на Луганском направлении, позже перенаправлен на Херсонское направление. После ранения, лечения и восстановления в 2024 году вновь вернулся в зону боевых действий и продолжил службу.
«Я просто решил быть там, где нужен больше всего. Для меня это вопрос долга, ответственности перед своими близкими и своей страной», — говорит боец.
За проявленное мужество и героизм Абдурашит был награждён государственными наградами, среди которых медали «За отвагу», Жукова, «Участник специальной военной операции», «За боевые отличия» и «За службу в морской пехоте».
Присоединиться к защитникам Отечества и найти информацию об условиях службы и льготах для военных и их близких можно на сайтах контракт30.рф и Беспилотныевойска.рф.
Региональная единовременная выплата на сегодняшний день — 2,6 млн рублей, федеральная — 400 тысяч рублей.
Также по вопросам контрактной службы жители Астрахани могут обратиться по адресу: ул. Свердлова, 43. Жители районов — в любой военный комиссариат по месту пребывания или в сельский совет к военно-учётному