Вселился черт? Как черный "баран" оказался рогатым и спугнул незнакомца

08.01.2021 20:00 Посмотреть
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

По китайскому календарю 2021 - Год Быка. Как тут не вспомнить курьезные случаи, связанные с этим милым травоядным животным.
Однажды над французским естествоиспытателем Жоржем Кювье (1769 -1832 г) решили подшутить. Ночью к нему в окно просунулась голова с рогами (вероятно, хотели изобразить черта) и прорычала:
- Сейчас я тебя съем!
- Нет, не съешь, - спокойно ответил проснувшийся ученый. - У тебя рога, значит ты травоядное животное!

Но не все люди могут адекватно оценивать обстановку, тем более когда событие происходит не днем, а при тусклом свете луны. Этот курьезный случай произошел в моем детстве, на окраине Ташкента.

Отец имел пилораму и частенько распиливал бревна на доски. Однажды он напилил много бревен, но человек долго не мог расплатиться, и в конце концов вместо денег привел черного бычка. Бычок поселился в сарае, днем мы его отводили на окраину и привязывали на веревку. В другой раз нам дали баранчика, тоже черного. (Забегая вперед, скажу, что мы их не смогли зарезать и вскоре после описанной истории продали в один двор, чтобы не разлучать быка и баранчика.)

Теперь каждое утро на окраину улицы мы вели быка и барана. Как-то раз бычок переел абрикосов и у него заболел живот, он лег в углу сарая, а одного баранчика в этот день гулять мы не отвели, поленились, и он целый день блеял через перегородку в дверном проеме сарая.

Тем временем незнакомый человек приволок к нам во двор бревно и спросил про барана. Я сказала, что ему скучно, вот он и блеет. На другой день быку стало легче, и животных мы отвели погулять. Вчерашний мужчина приехал за досками и спросил про баранчика, я сказала, что сегодня он гуляет в поле. Тут он вдруг сказал, что не только в людей, но в скотину, особенно если она черная, иногда вселяется черт.

- Вы посмотрите ночью в сарай, возможно, ваш баранчик — рогатый! - произнес мужчина.

Мы посмеялись, не сказав ему, что заметили утром открытую щеколду. Видно, это он ночью приезжал за нашим бараном, а его в дверях встретил бык, которого он раньше не видел.