Можно ли получать алименты на совершеннолетнего ребенка?

Войдите, чтобы добавить в закладки

31.05.2018 15:18 Правовая консультация
0
15296

Я получаю алименты на несовершеннолетнего ребенка. После достижения им 18 лет я автоматически утрачиваю это право или только после заявления моего бывшего супруга по месту работы или в службу судебных приставов о прекращении вычета на ребенка? Если он не напишет это заявление, то я буду продолжать получать алименты на ребенка и после 18 лет?Алина С.Отвечает помощник прокурора Кировского района Астрахани Виолетта Ширманова:Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим вопросы содержания несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей, является Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ), которым закреплено право каждого ребенка на заботу и получение содержания от своих родителей (статьи 54, 60), а также установлена корреспондирующая этому праву обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей (статья 80) и нетрудоспособных, нуждающихся в помощи, совершеннолетних детей (статья 85 СК РФ).Статьей 80 СК РФ определено, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Соответственно средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия.

ТОП-5. Правовая консультация

Все новости

Самое читаемое на сайте

Все новости