Под Астраханью задержали лодку с 13 килограммами черной икры

05.05.2015 11:24 Происшествия
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Одному злоумышленнику удалось скрыться

В Астраханской области задержали лодку с 13 килограммами черной икры. Двое рыбаков задержаны, местонахождения третьего устанавливается. Об этом сегодня, 5 мая, информирует пресс-служба пограничного управления ФСБ по Астраханской области.

Инцидент произошел 4 мая. В лодке находилось трое рыбаков. Двое из них - жители села Марфино.  Их напарник при виде пограничников бросился в воду и переплыл ерик, после чего скрылся в камышах. Устанавливается его местонахождение.

"Задержание произошло в момент выгрузки морепродуктов из маломерного судна типа "Касатка", оснащенным мотором "Ямаха-200". На берегу около лодки обнаружено 15 мешков с рыбой осетровых и частиковых видов, 8 пакетов с черной икрой", - рассказывают в погрануправлении.

Свою рыбалку мужчины засняли на мобильный телефон.

"Ихтиологическое исследование установило, что рыба выловлена вентерями, запрещёнными для любительского и спортивного рыболовства. Весь браконьерский улов составил около 400 кг, в том числе 13,6 кг икры рыбы осетровых видов, более 300 кг осетровых (русский осетр, севрюга, стерлядь, белуга), свыше 50 кг рыбы частиковых видов (сазан, щука, сом), балыки и фрагменты голов осетровых", - рассказывают в ведомстве.

По факту незаконной добычи и оборота водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенных в Красную книгу, проводится проверка.