Под Астраханью браконьеры пытались опрокинуть лодку с СОБРом

24.03.2015 12:12 Происшествия
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

У нарушителей нашли осетров и севрюгу

В ночь на 24 марта астраханские полицейские задержали группу браконьеров, промышлявших незаконным выловом рыбы в Каспийском море. Поймать нарушителей было непросто — они едва не перевернули лодку с отрядом СОБРа.

Согласно оперативной информации, инцидент произошел в северной части Каспия, в 35 километрах от выхода Карайского банка. Именно там полицейские и инспекторы Росрыболовства обнаружили группу браконьеров на двух моторных лодках.

"Увидев патрульный катер, люди, находившиеся в них, предприняли попытку скрыться. Сотрудники правоохранительных органов организовали преследование, в ходе которого злоумышленники создали аварийную ситуацию, совершив манёвр, опасный для жизни и здоровья полицейских", — сообщают в пресс-службе УМВД по Астраханской области .

После попыток браконьеров оторваться от погони сотрудники СОБРа открыли огонь по преследуемым лодкам, что помогло остановить нарушителей и задержать их. Браконьерами оказались 8 жителtq Дагестана в возрасте от 28 до 48 лет.

"Оперативники обнаружили в одной из лодок осетров и севрюгу общей массой 15 килограммов. Также были изъяты ставные сети длиной 600 и 900 метров, металлические якоря, спутниковые навигационные приборы", — уточняют в регионального УМВД .

Также сообщается, что по факту добычи особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ, возбуждено уголовное дело. Сейчас задержанные браконьеры арестованы, им грозит до 3 лет лишения свободы.