СМЕРТЬ НА ВОЛГЕ. Иногородние туристы тонут и разбиваются на отдыхе под Астраханью

17.08.2014 10:52 Происшествия
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Приезжих привлекают лотосовые поля и архитектурные памятники

Ежегодно Астраханскую область посещают около 2,5 миллионов туристов, уверяют чиновники. Нередко туристы становятся участниками различных происшествий - ведь люди на отдыхе расслаблены и не ожидают плохого.

Москвич врезался в жителя Подмосковья

ДТП произошло в ночь на 14 августа на федеральной трассе “Кашира – Астрахань” в Енотаевском районе. 32-летний житель Москвы на своем автомобиле Kia Rio выехал на полосу встречного движения. В это время по дороге ехал автомобиль Renault Duster, которым управлял 31-летний житель Подмосковья.

На момент аварии во второй иномарке находились трое пассажиров в возрасте от 30 до 50 лет – жители Москвы, Подольска и Черноярского района нашей области. Они были сразу госпитализированы с различными травмами. В больницу попала и 7-летняя девочка, ехавшая в этой же иномарке. Врачи диагностировали у ребенка переломы височной кости и основания черепа. В настоящее время она находится в коме.

“Туристы, приезжающие в наш регион, сталкиваются с различными трудностями. Например, зимой часто ломаются и глохнут автомобили. Нередко туристы попадают в ДТП, ведь водители проводят много часов за рулем, устают и совсем не знают особенностей астраханских трасс”, – сказали в пресс-службе УМВД по Астраханской области.

Вода шутить не любит

Гибнут иногородние туристы и на воде. Так, например, 27 июля на реке Гандуринская в Камызякском районе перевернулся катер. На борту находились пять пассажиров, приехавших на отдых из Москвы. Погибли 31-летняя туристка и водитель катера – 54-летний астраханец. Остальных вытащили из воды очевидцы.

В начале августа вода унесла жизнь 15-летнего подростка. Парень приехал на отдых вместе с мамой из Москвы. Семья обосновалась на базе отдыха, расположенной на берегу Ахтубы возле поселка Гремучий в Харабалинском районе.

5 августа четверо москвичей отправились покататься на собственном катере недалеко от села Никольское. Прицепив к катеру парашют, в воздух поднялся 36-летний мужчина. Он взлетел на высоту 3-4 метров, а потом из-за порыва ветра край купола парашюта подвернулся, мужчину отнесло к берегу, где глубина достигала всего 30 сантиметров. При падении он ударился головой о песчаное дно и был доставлен в больницу, где впоследствии скончался.

“Разрешения на парашют у отдыхающих не было. На момент происшествия все были трезвые”, – пояснил руководитель пресс-службы астраханского управления следственного комитета Андрей Хегай.

“Тонут в основном люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, к печальным последствиям приводит незнание акватории. Особенно это касается туристов, отдыхающих в Астраханской области в первый раз. Большинство из купающихся также привыкли выбирать запрещенные места для купания”, – сообщил начальник отдела ГИМС по Астраханской области Александр Рубцов.

Где наши вещи?

Нередко гостей области банально обворовывают. Например, 29 июля у жителя Орловской области была похищена пластиковая лодка с подвесным руль-мотором. Мужчина оставил плавсредство на берегу Волги неподалёку от села Никольское.

Злоумышленники похитили также дорогостоящие спиннинги, эхолот и другие рыболовные снасти. В итоге общая сумма ущерба составила 228 тысяч рублей.

В начале августа в неприятную ситуацию попал и 42-летний житель Краснодарского края. У мужчины украли автомобиль Toyota Camry на улице Адмиралтейская. Иномарку полицейские нашли в тот же день в поселке Ильинка. Нашли и угонщиков. В отношении них было возбуждено уголовное дело. Укусила змея Иногородние туристы, приезжающие в Астраханскую область, также страдают и от наших многочисленных насекомых. Как пояснила Наталья Бухарцева, врач-токсиколог ГКБ № 3 им. С.М. Кирова, обращения связаны в основном с жалобами на укусы ос, мошки и змей. В среднем количество таких обращений в месяц колеблется в районе десяти. В такую ситуацию попал студент из Йошкар-Олы. В начале августа молодой человек приехал в наш регион на раскопки и оказался укушен змеёй. Сейчас парень находится на лечении.

Психологи считают, что происшествия в период отпуска связаны с расслабленным состоянием человека. Это понятно, ведь поездки в другой город организованы в первую очередь ради отдыха. В таком состоянии туриста легко обмануть, навязав ему услуги дороже, чем они стоят. В поиске новых впечатлений турист готов пойти на необдуманные поступки. Например, соглашается испробовать опасные аттракционы или искупаться в неположенном месте.

Страховка поможет

Ангелина Трубицина, директор ООО “Стрекоза-тур”:

– Спросом у иногородних туристов пользуются поездки на лотосовые поля. Везут их на автобусе, и у компании транспортное средство должно быть застраховано. Пешеходные экскурсии по городу страхования не требуют. На случай форс-мажорных происшествий жители других российских городов пользуются единым медицинским полисом. Иностранные туристы перед поездкой оформляют международную страховку, как и наши туристы, выезжая за границу. По приезде в Астрахань иностранцы в обязательном порядке должны отметиться в ОВИРе, чтобы правоохранительные органы находились в курсе о пребывании туриста.

Инна Лошкарева, руководитель отдела туризма минспорта и туризма Астраханской области:

– Около 70% отдыхающих – это рыбаки и охотники. Отдохнуть на природе приезжают в основном жители других городов России, таких как Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Казань. Иностранцев интересуют архитектурные памятники региона и поездки на лотосовые поля.