В Камызякском районе школьников учат правилам дорожного движения примером Дедюки

23.01.2013 17:13 Происшествия
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

23.01.2013 21:13

Гаишники привлекли кукол к профилактической работе с детьми 

 

По последним данным статистики, в Астраханской области выросло число ДТП с участием детей и подростков: за минувший год — практически на четверть.  Инспекторы по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВДД по Астраханской области регулярно поводят встречи со школьниками, объясняя им правила, которые могут сохранить им жизнь и здоровье.

 

Анализ ДТП с участием детей показал, что чаще всего они попадают под колеса, пересекая дорогу в неустановленном месте. Именно поэтому профилактической работе в школах уделяется большое внимание.

Так, вчера, 22 января сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Камызякскому району и  центра дополнительного образования детей в г. Камызяке провели мероприятие «Знай и соблюдай!». Местным школьникам показали презентацию по дорожной тематике и кукольный спектакль. Его главными героями стали Ежик, Кот и Злюка-Дедюка, похитившие дорожные знаки.

Кроме того, инспекторы по пропаганде БДД на регулярных встречах рассказывают ребятам о том, как вести себя на дороге, в том числе зимой. Беседы и классные часы сопровождаются видеосеансами. Младшим школьникам показывают мультики, детям постарше – фильмы, демонстрирующие последствия нарушений правил дорожного движения и ролики социальной рекламы.

При этом сотрудники ОГИБДД уверены, что только совместная профилактическая работа, поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков:

 - Уважаемые взрослые! Помните,  необходимо личным примером демонстрировать  соблюдение правил. Ведь основной способ формирования навыков поведения на дороге среди юных пешеходов – это наблюдение и подражание взрослым, прежде всего родителям. Поэтому, не нарушайте сами и не показывайте дурной пример детям!