Спорный вопрос о наследстве квартиры

07.12.2012 05:42 Происшествия
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Вопрос: В середине года нас постигло страшное горе: единственный сын с женой погибли в ДТП. Имеем ли мы право на наследство его 2-комнатной квартиры, которую, по его словам, он хотел приватизировать?

 

Ответ: Что касается наследования муниципальной квартиры, которую сын занимал по договору социального найма (такой вывод можно сделать из содержания вопроса), то, как правило, ее унаследовать нельзя, так как ваш сын не был собственником жилого помещения. Однако некоторый шанс на успех имеется в связи с вашей фразой о том, что сын при жизни хотел приватизировать квартиру. Это право ему предоставил закон Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”.

На основании закона были приняты как федеральные нормативные правовые акты, так и нормативные правовые акты субъектов Федерации и муниципалитетов. В них подробно указана процедура приватизации гражданами жилья, которая начинается с подачей ими в орган, занимающийся приватизацией, заявления и всех необходимых документов для решения вопроса о приватизации жилого помещения. Поэтому вам необходимо точно знать: предпринимал ли сын конкретные действия для предоставления в собственность квартиры или все ограничилось пожеланиями (разговорами). Если будет установлено документально, что процедура приватизации действительно проходила, то вы вправе в судебном порядке требовать включения квартиры в наследственную массу для того, чтобы иметь право наследовать ее. Дело это довольно сложное, так как чиновники сделают все возможное, чтобы не потерять жилье.