Европротокол: справка из ГИБДД будет не нужна

30.11.2012 06:24 Происшествия
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Уже в скором времени аварии, в которые попали автомобили, застрахованные по КАСКО, можно будет оформить без участия сотрудников ГИБДД.

Речь идет об упрощенном оформлении аварий без пострадавших, на которые приходится большая часть ДТП. Данное расширение так называемого европротокола предложил первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, давший Федеральной службе по финансовым рынкам поручение проработать данный вопрос.

Детали готовящегося законопроекта пока неизвестны. Впрочем, очевидно, что расширение действия европротокола позволит снизить количество пробок на дорогах.

Сейчас без участия сотрудников ГИБДД можно оформить только мелкие аварии без пострадавших, материальный ущерб в которых не превышает 25 000 рублей. И речь идет только об ОСАГО, для получения страховых выплат по КАСКО справка из ГИБДД требуется почти всегда, поэтому автомобилисты даже из-за маленькой царапины вынуждены часами блокировать поток. А это, кстати, может послужить причиной новых аварий. Оформление “упрощёнки” по КАСКО могло бы решить данную проблему. Впрочем, чтобы избежать мошенничества, в правительстве продумывают и использование технических средств фиксации ДТП – систем спутниковой навигации, видео- и фотосъемки, а также фотографирования на мобильный телефон. В любом случае данное предложение законодателей нуждается в серьезной доработке, особенно в части использования технических средств.