Дачник из Астрахани скончался от лихорадки Западного Нила

11.09.2012 06:45 Происшествия
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

11.09.2012 10:42

Пенсионер стал второй жертвой опасной инфекции.

В Астрахани скончался 70-летний горожанин, заболевший на днях лихорадкой Западного Нила. По словам главного специалиста отдела эпиднадзора регионального управления Роспортребнадзора Анны Славиной, врачи предполагают, что инфекцию пожилой астраханец подхватил на даче в местном пригороде.

Всего же, по последним данным Управления, с 22 июля по 6 сентября в Астраханской области зарегистрированы 55 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила (за весь прошлый год заболевших было 18).

Основная масса заболевших, 30 человек, - жители Астрахани. Зарегистрировано семь завозных случаев заболевания (лихорадкой переболели гости из Узбекистана, Казахстана, Краснодарского края, Грозного и из Волгоградской области).

- У 73% больных заболевание протекало со средней степенью тяжести без поражения центральной нервной системы, в 16,4% случаев отмечалось тяжелое течение заболевания, - констатировала Анна Славина. - Зарегистрировано два случая летального исхода у жителей Лиманского района и Астрахани.Возраст заболевших от трех до 77 лет. Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 13 случаев заболевания. Вспышку опасной лихорадки эпидемиологи связывают с благоприятными погодными условиями — лето в Астрахани было жарким. По данным Роспотребнадзора, в нашем регионе 1999 и 2001 годах число заболевших лихорадкой было также значительно.

 

НАША СПРАВКА:

Источником инфекции вируса Западного Нила в природе являются птицы водного, околоводного комплекса и кормящиеся на земле (голуби, вороны). Переносчики вируса - комары рода Кулекс. Заражение происходит только при укусе комара, когда вместе со слюной вирус попадает в организм человека.

Эта болезнь у человека протекает в виде острого лихорадочного заболевания с симптомами общей интоксикации, головными болями, болями в мышцах, суставах, сыпью, в тяжелых случаях - с развитием серозного менингита и менингоэнцефалита (воспаление оболочек ткани головного мозга). Инкубационный период составляет от 2 до 8 - 14 дней, в среднем 3 - 6 суток.