"Пешком и то быстрее". Как добираются астраханцы, когда Старый мост закрыт, а на Новом - заторы
Вчера в Астрахани внезапно перекрыли Старый мост. На улицах ведущих к Новому мосту в Трусовском районе и на самом мосту образовались грандиозные заторы. Водителям пришлось стоят в многочасовых пробках. Наша читательница Светлана Саянова рассказала, как она добиралась с Трусовского района в Левобережье и обратно.
"О том, что Старый мост перекрыли, я узнала только в автобусе. Ехала со станции Трусово в центр. Мне надо было быть на месте в 18.00. Вышла из дома в 16.40. Водитель автобуса хотел объехать затор по альтернативному пути, но в итоге все равно встал в крутую пробку на ул. Комсомольской. Двигались мы очень медленно. То что пролетали за минуту, теперь растнулось на 15. Я вышла из автобуса на ул. Карла Маркса в 17.28. Минут 25 я чуть ли не бежала до Нового моста. Именно вчера в полной мере осознала, что мост находится далековато почти от всех трусовских микрорайонов. В 18.30 я оказалась на месте. Два часа у меня заняла дорога. Это я еще быстро хожу. А иногда даже бежала" - говорит Светлана.
А вот возвращалась домой Светлана другим уже опробованным маршрутом: "Как-то не сразу сообразила, что даже через перекрытый Старый мост я могла добраться намного быстрее. И по направлению к дому выбрала другой маршрут. От "Премиум холла" на 14-м автобусе я доехала до Старого моста, а через мост пешком. И таких как я пешеходов, гуляющих по мосту, было немало. На Мостстрое стояла моя маршрутка, минут через 15 она тронулась в сторону дома. Путь занял где-то час 10 минут. А сегодня у меня все мышцы болят - руки, ноги, спина. Отмахать два моста за один вечер - для меня это рекорд".
Водители отмечали, что вчера некоторые маршрутки (24-й и 47-й) даже поднимались на Старый мост, чтобы довести пассажиров до выставленного на проезжей части ограждения (все меньше идти).
"Несколько раз такое было, что мне надо было в центр. Но Старый мост закрывали на ремонт. Через Новый мост ехать в такие дни я не рисковала. Доезжала до Мостстроя (от моей остановки 5-7 минут). А там через мост пешком. Переход занимает минут 20-30. Почти сразу на спуске с моста остановка. От нее 14-й автобус идет через Лебединку, площадь Ленина, сквер Ульяновых до ж/д вокзала".
Летом 2025 года Старый мост также закрывали на ремонт на несколько дней. Многие астраханцы (всех возрастов) предпочитали идти пешком через Старый мост, чем ехать через Новый, рассказывают наши читатели.
Такой вариант подходит тем, кто живет в микрорайонах: завод им. Ленина, Десятка, Третий Интернационал, Станция Трусово, Военный городок.
А вот жителям 6-го микрорайона и АЦКК уже сложнее. Потому что для них даже до Мостстроя добраться бывает непросто. Астраханец Владимир Егоров рассказал нам, что вчера только до Солянки автобус ехал два часа.
"Вчера нам нужно было к шести вечера быть в центре. Выехали из АЦКК за два часа. В итоге только ближе к 20.00 оказались на середине Нового моста. Зато в обратном направлении долетели минут за 30" - отметила Ольга Петрова.
Между тем, с Мостстроя и станции Трусово в качестве альтернативы предлагают рельсовый автобус - никаких пробок. Со станции Трусово такой автобус уходит в 6:40 и 8.25. Тем, кому нужно на работу с 8.00 до 10.00, в принципе неплохой вариант. Однако обратно есть только один рейс в 17:50. Отходит он с Астрахани-2 и следует через станцию на главном жд-вокзале.
Между тем, в Астрахани уже давно идут разговоры, что городу жизненно необходим третий мост через Волгу (который планируют построить от поселка Стрелецкий), иначе с растущим транспортным потоком город накроют московские пробки. По задумке третий мост должен стать частью северного обхода Астрахани, благодаря которому транзитные фуры будут объезжать город стороной. Однако сроки строительства все переносились и переносились. В частности, из-за проблем с финансированием. По последним данным, основная стройка должна начаться в 2028 году.
Такого транспортного безумия как было вечером во вторник сегодня уже не наблюдалось. На Новому мосту стали работать патрули ДПС, которые по выделенной полосе помогают проехать общественному транспорту. В настоящий момент движение на Новом мосту свободное.