Слухи о зараженных антилопах в Астраханской области прокомментировали
Вице-губернатор — председатель Правительства Астраханской области Денис Афанасьев прокомментировал слухи о якобы зараженных сайгаках в регионе и рассказал, что в области усилят рейды по предупреждению браконьерства в отношении антилоп.
Он отметил, что этой зимой большая популяция Волжско-Уральских сайгаков пришла в Астраханскую область с территории Казахстана, и в социальных сетях появились необоснованные слухи, что сайгаки якобы заражены какими-то инфекциями.
«Причиной стало то, что жители находили павших антилоп. Некоторые сердобольные сельчане даже пытались спасать больных сайгаков, привозить их к ветеринарам. Напомню, что сайгак является видом, занесенным в Красные книги Российской Федерации и Астраханской области. Важно помнить и о том, что согласно статье 258.1 УК РФ не только браконьерство, но и любая попытка изъятия сайгаков из природной среды – это нарушение. Поэтому не следует лечить больных антилоп, подбирать павших. Достаточно сообщить в службу ветнадзора», — написал Афанасьев в своем телеграмм-канале.
Вице-губернатор рассказал, что по поручению губернатора прошло межведомственное совещание по сложившейся ситуации. Он подчеркнул, что правоохранительные структуры усилят рейды по предупреждению браконьерства в отношении антилоп.
«Самое главное — никакой «экологической катастрофы» или угрозы эпизоотии нет. Анализ обнаруженных павших антилоп не выявил инфекций, которые могли бы передаться нашим сельхозживотным. Все случаи падежа связаны с естественными причинами. Будем делать новые пробы и дальше, чтобы держать ситуацию на контроле», — написал Денис Афанасьев на своей странице в соцсети.