Астраханцам предлагают считать воробьёв
Домовых и полевых
С 7 по 15 февраля в стране проходит Всероссийская перепись «Воробьи на кустах», в которой участвует и наша область. Подключиться к переписи приглашают астраханских любителей природы. На сайте Астраханского государственного заповедника рассказали, что и зачем надо делать.
Во многих странах мира отмечается снижение численности воробьев. Причины неизвестны. Регулярная перепись воробьев поможет узнать, стоит ли тревожиться и нам.
«Выйдите на прогулку и подсчитайте количество встреченных воробьев. Они будут там, где есть кормовая база или регулярно работающая кормушка и укрытие в виде кустов с густо сплетенными ветками. Понаблюдайте за птицами. Определите координаты или адрес места. Сфотографируйте и/или запишите видео в разных ракурсах. Постарайтесь на месте определить вид воробьев и посчитать число особей», – рассказали в заповеднике и объяснили, как определить пол воробья и его вид (в области встречаются только домовые и полевые воробьи).
Для каждой точки встречи с воробьями заполняется отдельная анкета, в которой указывается дата, координаты места, число особей, прикладывается фото и/или скриншот видео, уточнили в заповеднике. Заполнять анкету надо на сайте акции: https://vorobey.nbud.ru