Пауки доводят астраханцев до больницы

сегодня, 12:57 Регион
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С начала этого года в Астрахани в отделение острых отравлений городской больницы №3 им. С. М. Кирова поступило 14 человек с укусами каракуртов. 

В 2025 году за аналогичный период было 47 пациентов обратившихся за помощью после укусов. Пострадавшие жаловались на невыносимую боль в животе, пояснице, груди и конечностях; сильную потливость; высокое давление.

Всем госпитализированным своевременно оказали медицинскую помощь. Пострадавших от пауков выписали в удовлетворительном состоянии, рассказали в астраханском минздраве. 

Стоит помнить, что укус каракурта смертельно опасен. Яд этого паука обладает нейротоксическим действием, поражает центральную и периферическую нервную систему и вызывает выраженный болевой синдром.

При укусе каракурта врачи настоятельно рекомендуют: приложить холод к месту укуса, принять антигистаминное (от аллергии) и обезболивающее, немедленно ехать в больницу. 

Отделение острых отравлений ГКБ №3 им. Кирова является единственным в регионе центром, где круглосуточно оказывается специализированная помощь при подобных состояниях. Сюда также можно обратиться в случае укуса змей и различных насекомых, кроме клещей.