Минздрав передал последние данные по массовому отравлению в Астрахани

сегодня, 14:03 Регион
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Областной инфекционной клинической больнице им. А. М. Ничоги остаются 14 пациентов с подтверждённым диагнозом сальмонеллёз в Астаханской области. Их состояние стабильное и не вызывает опасений. При этом в минздраве отмечают, что в инфекционную больницу продолжают поступать жители региона с признаками кишечной инфекции. Их диагноз устанавливается с помощью лабораторных исследований, проводимых Роспотребнадзором.

Для пациентов проводятся телемедицинские консультации, взрослым в ФГБУ «НМИЦ ФПИ» Минздрава России, детям — в ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России. Министерство здравоохранения контролирует ситуацию. 

Медики напоминают, сальмонеллёз чаще всего возникает из-за употребления заражённых продуктов, таких как плохо прожаренное мясо, сырые яйца и молочные изделия. Заражение также может произойти при несоблюдении правил личной гигиены. Чтобы предотвратить заболевание, важно регулярно мыть руки перед едой, следовать санитарным нормам при приготовлении и хранении пищи, а также избегать продуктов сомнительного качества и питьевой воды из ненадёжных источников.