Женщину оштрафовали за сравнение соседки с кикиморой
Пермским судьям пришлось разбираться в перепалке в чате между двумя соседками по садоводческому товариществу (СНТ). Одна из участниц конфликта обратилась в суд. В исковом заявлении она указала, что соседка клевещет на нее в групповом чате СНТ: якобы она ворует электроэнергию, крадет бетонную крошку общей дороги товарищества для обустройства личного участка, ломает ее забор, насаждения, повредила баню.… Но наиболее обидело истицу, что ответчица обозвала ее кикиморой болотной. Она пожаловалась суду, что испытала от этого нравственные страдания и ее здоровье ухудшилось.
Оппонентка же утверждала, что сравнение с фольклорным персонажем является бытовой идиомой, а доказательств причинно-следственной связи между ее нападками в чате и ухудшением здоровья истица не представила.
Суду пришлось назначить лингвистическую экспертизу, которая показала, что в некоторых высказываниях ответчицы «присутствуют признаки унизительной оценки личности». В итоге суд пришел к выводу, что высказывания ответчицы в публичном пространстве, коим является чат СНТ, унижают честь и достоинство истицы и противоречат общепринятым нормам общения. Он постановил взыскать с грубиянки 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, пишет «РГ».