Губят молодняк: опасные существа поселились в реках Нижней Волги
В астраханских водоемах стали обнаруживаться существа, которых отродясь там не водилось. В ученом мире таких называют вселенцами. Последний случай был зафиксирован аж в самой Астрахани, в городском канале. Местный житель выловил в затоне медузу. Специалисты говорят, что она родом из тропиков. Насколько невинны такие чужеродные организмы и чем они могут быть опасны для людей и местной фауны?
Прожорливая медуза
Напомним, астраханец обнаружил в Приволжском затоне редкую пресноводную медузу Craspedocusta sowerbii. Краспедокуста - это тропический вид, ранее встречавшийся в Московской, Тульской, Тверской, Нижегородской областях и других регионах России. Медуза опасна для биоценоза, так как питается планктоном и может выесть до 20% его популяции в водоеме. Для человека она безопасна.
Образцы передали ученым из Института океанологии РАН. Они проведут генетический анализ, оценят распространение медузы в городских водоемах и спрогнозируют ее развитие в дельте Волги. Предположительно, медузу могли занести через Волго-Донской канал, суда или мигрирующие птицы.
Тюлька и цуцик
Между тем медузы — не единственные вселенцы, которые отнимают «хлеб» у коренных обитателей водоемов. В реках Нижней Волги обитает порядка десятка чужаков, которые попали в водоемы случайно или были специально завезены и неплохо прижились в новой среде. Например, даже черноморско-каспийская тюлька, жившая в Каспии, постепенно перебралась в пресные воды и хорошо себя в них чувствует. Сейчас выполняет важную функцию в пищевой цепочке. Бычковые рыбы тоже прижились. Одни названия чего стоят: бычок-кругляк, бычок-головач, бычок-цуцик. К ним относятся и звездчатая пуголовка и пухлощекая игла-рыба (родственница морских коньков). Помните, несколько лет назад в местной прессе много писали, что в речках стали видеть якобы морских коньков? Это и есть разновидность вселенца рыбы-иглы. В Волгоградской области, кстати, были замечены бледно-зеленые креветки-рачки и агрессивный чужак - китайский мохнорукий краб.
Опасные беззубки
Из Китая вместе с рыбопосадочным материалом к нам попали прожорливые китайские беззубки, а ракообразных байкальских амфипод на Нижнюю Волгу в 1960-1970-х годах переселили специально. Это было сделано для повышения рыбопродуктивности. Ключевыми вселенцами наука называет двухстворчатых моллюсков. Они часто формируют плотные поселения, меняя структуру донных сообществ.
Некоторые чужаки не так безобидны. Например, личинки беззубок паразитируют на рыбах. Беззубки прикрепляют их к жабрам и телу обитателей реки. Это приводит к асфиксии у молоди и ухудшению общего состояния взрослых рыб.
Паразитируют на хозяевах
Кроме того, чужаки вытесняют местных беспозвоночных животных. Биологическое разнообразие меняется, а кормовая база обитающих в Волге рыб сокращается.
Как тревожный ученые рассматривают сценарий проникновения в экосистему вместе с некоторыми вселенцами (отдельными видами моллюсков или рыб) паразитов. В этих новых условиях они могут найти восприимчивых хозяев из местных, у которых нет иммунитета. Это в свою очередь способно привести к массовой гибели рыб. К примеру, зараженность одним из видов паразита - метацеркарии (личинка трематод) – способна погубить 80% молоди воблы размером 20-25 мм. И особенно высоки риски заражения в дельте Волги.
Между прочим, таких паразитов-вселенцев на Нижней Волге ученые насчитывают порядка 15 видов.