«Заслуженных» астраханцев станет намного больше
Депутаты Думы Астраханской области на пленарном заседании приняли инициированный губернатором Игорем Бабушкиным законопроект, существенно расширяющий перечень региональных почетных званий.
Для повышения престижа
В настоящее время звание «заслуженный» в Астраханской области может быть присвоено артистам, деятелям искусств, работникам культуры, дорожного хозяйства, транспорта.
В целях повышения престижа рабочих профессий и поощрения специалистов других сфер деятельности за конкретные достижения в развитии экономического и социального потенциала области губернатор предложил присваивать звание заслуженного также астраханским архивистам, врачам, медработникам, ветеринарным врачам, работникам добывающей, нефтегазовой, рыбной промышленности, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения, соцзащиты, образования, торговли, туризма, физкультуры и спорта. Кроме того, в регионе появятся заслуженные строители, финансисты, экономисты, энергетики и юристы Астраханской области.
Таким образом, количество категорий почетных званий «заслуженных» увеличивается до 24. Они будут будут присваиваться губернатором.
Просто награды
Каких-то особых привилегий или льгот почетные звания, награды и другие поощрения регионального уровня не дают, могут быть отдельные преференции. Например, в соответствии с «социальным кодексом» Астраханской области (региональный закон № 85/2016-ОЗ от 22.12.2016 г.) пенсионерам с трудовым стажем не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, имеющим такие поощрения, у которых доход ниже полутора региональных прожиточных минимумов на душу населения, выплачиваются ежемесячные пособия на оплату услуг ЖКХ, проезда в транспорте и пользования телефоном.
Кроме того, неработающим пенсионерам, имеющим особые заслуги перед Астраханской областью, у которых пенсия не превышает полутора региональных прожиточных минимумов на душу населения, может быть назначено дополнительное материальное обеспечение (региональный закон № 42/2007-ОЗ от 06.07.2007).