«2x2» не покажет эпизод «Симпсонов» с ловлей покемонов в церкви

05.05.2017 08:24 Религия
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Телеканал 2х2 отказался от показа эпизода «Симпсонов» после критики РПЦ. Речь идет об эпизоде мультсериала, в котором главный герой ловит покемонов в храме.

В этой серии Гомер Симпсон играет в выдуманной игре Peekimon Get и ловит покемонов разных местах городе, в том числе и в церкви, священник делает ему замечание, на что Гомер отвечает: «Слушай, эта игра популярнее Иисуса. Или по крайней мере таковой была».

По этой причине представители  Русской православной церкви выступили за ужесточение возрастного ценза «Симпсонов», пишет Ъ.  Действующий возрастной ценз «Симпсонов» — 16+.

Игра Pokеmon Go пользовалась бешеной популярность в мире, в России и в Астрахани весной-летом прошлого года. Самое популярное место среди поклонников игры занимал Астраханский кремль. Кучки людей с гаджетами можно было увидеть около Братского сада, на  проспекте Гужвина, рядом с памятником Петру I, у  торговых центров и даже на Рождественском кладбище. Но к осени интерес к игре резко пропал.

Между тем, в Екатеринбурге близится к финалу громкий судебный процесс по делу блогера Соколовского, на которого завели дело после того, как он записал на видео и выложил в Сеть ловлю покемонов в Храме на Крови. Прокурор потребовал для блогера 3,5 года колонии общего режима.