Странное поведение деревьев. Что с этим делать

05.09.2019 21:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Наверное, очень многие уже заметили, что в нынешнем сезоне деревья ведут себя как-то странно. Если до середины лета они радовали нас пышной зеленой листвой, то в августе края у листьев стали резко засыхать, а у некоторых деревьев вообще целиком стали засыхать и опадать листья. Этот “сухой листопад” заметен как на дачных участках, так и в городе.

То дожди, то жара
Всему виной погода, сложившаяся в этом сезоне. С весны и до середины лета погода чересчур баловала наши растения осадками. Постоянные проливные дожди вдохновили деревья на бурный рост корневой системы. Если заглянуть под землю, вглубь на 1,5-2 метра, то можно было бы увидеть многочисленные тоненькие светлые всасывающие корешки. Когда влажность почвы хорошая, то таких корней у дерева бывает много и годовой прирост у дерева хороший. И вот все шло очень хорошо, пока не наступила жаркая погода без всяких осадков. Дерево тут же отреагировало на погоду.

Но, казалось бы, мы поливаем деревья, почва должна быть по-прежнему влажной. Нет, не должна. При поливе, как только наполнится приствольный круг, мы убираем воду, тогда как хороший дождь медленно напитывает влагой почву, пропитывает на большую глубину. А у нас, если после полива попробовать воткнуть в почву палку, то она не войдет, потому как влажен только верхний слой – 15-20 см, тогда как основные всасывающие корни находятся гораздо глубже. Вот дерево и засушило листья, которые не тянет. Кстати, в саваннах Африки у деревьев листва опадает с наступлением засушливого периода.

Поливайте ежедневно
Чтобы остановить засыхание листвы на дереве, надо хорошенько пропитать землю. После полива проткнуть почву стальным прутом или ломом и полить снова и снова, до того момента, когда прут или лом будут легко уходить на 50-70 см. Теперь не оставляйте дерево без полива, ежедневно поливайте (хотя бы пару ведер) его. Старые листья (которые уже начали сохнуть) не исправятся, но нормальные уже не будут портиться, засыхать. Если нет времени каждый день поливать дерево, то после хорошего полива (с протыканием почвы) замульчируйте приствольный круг травой, высота мульчи должна быть не менее 20 см.

Автор:

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».