Какие опасности несут холода для астраханских дачников

26.01.2021 20:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Давно зимой не было такой устойчивой холодной погоды, как в этом году. В прошлом году, на Крещение 19 января, одетая в легкую курточку, я целый день отпиливала ветки, а в этом январе еще ни разу не посетила дачу, так как в саду при такой низкой температуре невозможно работать.

Есть среди дачников мнение, что низкие температуры якобы способствуют гибели многих зимующих вредителей. Это большое заблуждение. Если бы это было действительно так, то в средней полосе России, где низкие температуры бывают каждый год, не нужно было бы защищать растения, но это не так, потому что на зиму вредители хорошо прячутся и впадают в анабиоз. Если уж огромный бурый медведь не замерзает в своей берлоге, что уж говорить о букашках. Для растений низкие температуры не приносят пользы, тем более в наших бесснежных краях, у нас при зимних ветрах им плохо.

Десятилетие теплой зимней погоды сильно разбаловало нас, мы стали пренебрежительно относиться к укрытию многолетних теплолюбивых растений. Многие дачники перешли на облегченный способ укрытия винограда нетканым материалом без предварительного обкладывания лозы сухой травой. Летом сухую траву никто не собирал, надеясь, что зима опять будет теплой.

Как перезимуют теплолюбивые растения, покажет только весна, даже если многие растения замерзнут, то смогут отрасти от корня, правда урожая не будет. В любом случае это послужит уроком, ведь только на ошибках можно учиться и, исправляя их, двигаться дальше. Кроме теплолюбивых растений, продолжительные морозы могут навредить и таким морозоустойчивым растениям, как клубника. Без снежного покрова почва промерзает на большую глубину, земля трескается, образуя глубокие трещины, а корни у клубники длиной от силы 10-15 см.

Особенно подвержены заморозке растения на грядках, которые сооружены в виде коробов, часто на таких высаживают многолетние цветы. Высокие клумбы прекрасно смотрятся в саду, их скопировали с современных европейских садов. Но наш климат не подходит для «коробов»: летом на поднятых грядках растениям жарко, а зимой холодно, было бы у нас чуть прохладнее, выпадали бы почаще дожди, а зимой на них толстым покровом лежал бы снег, не тая до весны, тогда другое дело.

Итак, эта зима показала, что нам рано сажать пальмы, слухи о всемирном потеплении сильно преувеличены.

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».