Какие семена подходят для выращивания микрозелени 

03.04.2021 20:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Самой быстрой и простой возможностью получения овощной продукции можно считать проращивание семян овощных культур. Проростки с древних времен называют «пищей жизни» Приводим пять качеств семян для проращивания.

Во-первых, необходима 100%-ная уверенность, что это всхожие семена. Во-вторых, надо знать, что семена не подвергались обработке ядохимикатами. Их могут обрабатывать в семеноводстве перед упаковкой. Иногда это видно сразу: например, наверное, все видели в продаже ярко-красные, розовые или голубые семена огурцов. Иногда семена, особенно мелкие, обрабатываются бесцветными препаратами. Если есть сомнения, то можно предварительно их промыть несколько раз большим количеством воды, но не за один раз, а так, постоят семена час-два - слили воду, налили новую и так далее, не менее трех раз. В-третьих, семена должны быть выравненными по размеру и цвету, однородными. Неоднородность говорит о трудных, экстремальных условиях выращивания, растения страдали от чего-либо. В-четвертых, постарайтесь использовать семена прошедшего сезона. Очень старые семена не подходят. Все живое, растительное, со временем постепенно утрачивает свои качества. В-пятых, семена должны быть без признаков плесени. Даже если вы их хорошо промоете, это не поможет удалить с поверхности семян споры плесени, так как они уже прочно поселились на оболочке семени.

Автор:

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».