Зачем соблюдать севооборот?

13.04.2021 20:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

При правильном чередовании культур на грядках вы не только повысите урожай овощей, но и надолго сохраните плодородие почвы. Выращивание одних и тех же культур (например, томатов) в течение нескольких лет на одном и том же месте приводит к накоплению в почве вредителей и возбудителей болезней, из-за чего существенно снижается количество и качество урожая. Ученые давно выяснили, как это происходит.

Для обозначения и защиты своих границ корни растений (и томаты в том числе) выделяют токсичные вещества в микродозах, которые при длительном выращивании культуры на одном и том же месте накапливаются в почве и начинают отравлять и само растение. К тому же при постоянном выращивании на грядке родственных растений (например, пасленовых: томаты, перцы, баклажаны и картофель) они за несколько лет «вытянут» из почвы все необходимые для роста и развития элементы, и урожайность резко упадет. Даже регулярное внесение удобрений не решит проблему полностью, только чередование культур облагородит почву.

Автор:

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».