Астраханка заставила ежегодно плодоносить сад, который едва не засох 

Как перевести дерево из периодического в ежегодное плодоношение?

22.04.2021 20:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В конце июня 2019 года астраханский ерик Шарипкин, из которого осуществляется полив  сада ведущей рубрики "Сад и огород" Любови Храмцовской, пересох. Она рассказала, как спасала свои деревья:

-Совершенно не было полива в самый знойный период, естественно, мой сад, который я холила, все мои деревья перешли на периодическое плодоношение, ведь они не смогли заложить цветочные почки для следующего года. Спасибо, что бедные деревья не погибли!

Поэтому весь 2020 год я посвятила тому, чтобы вывести деревья из периодического, в ежегодное плодоношение. Кстати, для новых читателей напоминаю, что у меня 18 соток земли и все, о чем пишу, испытала, как говорится, «на своей шкуре».

Итак, в случае перевода периодически плодоносящих деревьев в ежегодно плодоносящие необходимо в год урожая обеспечить не только заложение цветковых почек, но и усилить прирост побегов (!). Не бойтесь даже пресловутых «волчков», отрежете потом. Ведь плодовое дерево в состоянии формировать цветковые почки, если на нем на один плод будет приходиться 50-75 листьев (это подсчитали дотошные японцы), обеспечивающих достаточное накопление углеводов и белков. Любое дерево можно при желании перевести из периодического в ежегодное плодоношение, но плохо, что многое зависит от внешних факторов: как было у меня, отсутствие полива в разгар лета, или трескучие морозы, как было в конце прошлого века.

Автор:

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».