После сбора клубники боремся с вредителями и болезнями

05.06.2021 21:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Собрали клубнику и забыли про нее? Так не пойдет. После сбора надо немедленно приступать к реконструкции грядок. С чего начинаю я? Обрезаю все лежащие на земле старые листья и пустые цветоносы. Рыхлю междурядья и вношу комплексные удобрения. 

Если было много долгоносика, то опрыскиваю от вредителя препаратом кемифос либо фитоверм. Если есть покраснение листьев, опрыскиваю 2%-ным раствором сернокислого магния. Если последний сбор был сильно поражен серой гнилью ягод, то применяю препараты планриз и интеграл. 

Казалось бы, зачем я это делаю, раз сейчас ягод нет? А по ягодам применять препараты нельзя, надо, чтобы в почве не было болезни, уничтожить грибные бактерии. Поэтому и против вредителей, и против болезней я борюсь сразу же после сбора. В течение сезона надо продолжать прополку. Исключение - сильная жара в середине июля, в это время я даю немного подрасти сорнякам, но ровно настолько, чтобы они прикрыли кусты клубники от жары. Где то с 1 июля до 1 августа - в сорняках, а потом опять тщательная прополка, и если у вас тоже ремонтантный сорт клубники, то и в августе будем собирать по ведру.

Теги: астрахань

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».