Наступило время для срочной работы на винограднике

Откладывать нельзя 

08.06.2021 20:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Подошла срочная работа на винограднике, которую никак нельзя отодвинуть на более поздний срок. Если у вас всего один-два куста винограда, то, наверное, у вас все в порядке, все выросшие побеги с цветущими гроздьями вовремя подвязаны к шпалере, а вот у тех дачников, кто посещает свои дачи от случая к случаю или имеет большое количество виноградных кустов, не всегда получается следить за этим.

Что же будет, если сейчас не поднять опустившиеся побеги с цветоносами? Конечно, в конце концов вы обратите на них внимание, ведь кисти не должны лежать на почве, да вот беда, поднятые к солнцу в более поздний период, они обгорят на солнце. В ягодах будут зарождаться виноградные семечки, и при резкой смене солнечного света они начнут быстрее созревать, а так как время еще не пришло, то просто сгорать на свету.

Итак, главная работа в начале июня — поднять отросшие побеги, которые наклонились в стороны и даже легли на землю. Обязательно уберите все сорняки под кустами. Почему? Во-первых, они затеняют нижние части виноградного куста, во-вторых, на сорняках часто присутствуют мучнистая роса и прочие грибные заболевания, в-третьих, по сорнякам вверх на виноград могут подняться насекомые-вредители, в-четверых, у нас и так почвы бедные, еще сорняки будут забирать питательные вещества из почвы.


Всем, у кого растет несколько сортов винограда, приходилось замечать, что сила роста побегов у них совершенно разная. Какие-то толком не растут, а тут же рядом, на той же почве, другой сорт винограда только и успеваешь укорачивать, чтобы не полез на крону какого-либо дерева. Кстати, при температуре 25-30 градусов тепла рост молодых побегов достигает 7, 10 и даже 15 см в сутки!

Вообще виноград — волшебная культура, я считаю, что у этого растения есть зрение, обратите внимание, он никогда не направит свой усик в пустоту, а будет тянуться только в направлении опоры. Огурец в этом случае гораздо глупее, часто его приходится подвязывать к шпалере, сам он ее не находит, не видит ее, как виноград.

Итак, я всегда укорачивала сильно растущие сорта, а в этом году хочу виноград сортов Мадлен мускатный, Ранний Магарача и Подарок Молдавии (Молдова) отпустить на предельную высоту.

На этот опыт меня подтолкнула следующая мысль. Обычно виноградники в промышленных масштабах растут на склоне гор, где их толком никто не поливает, да и удобрениями не балуют, ведь это стоит сейчас немалых денег, а все стараются удешевить готовый продукт, вино или виноградный сок. Я же постоянно удобряю свои виноградные кусты, так с какого перепугу я их укорачиваю до «казенной» длины, пусть побольше завяжут кистей.
Сейчас у меня идет интенсивная подкормка. В ход идет абсолютно все - как минеральные удобрения, так и такие экзотические, как сбитые ежи, ужи и черепахи, всех собираю, хожу вдоль скоростной автотрассы с ведром и совком и закапываю их под виноградными кустами.

Обязательно напишу о результате опыта, сможет ли лоза потянуть, получить полновесный урожай на протяжении 3-4 метров. Если кто желает, присоединяйтесь, но помните про постоянные подкормки!

Автор:

фото автора

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».