Коронавирус и астраханские дачи. Станет ли меньше заброшенных

28.11.2021 17:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Недавно закрывала на зиму инжир и сильно припозднилась, темнеть уже начало. Стою на дачной остановке, последнюю маршрутку жду, но периодически машу рукой проезжающим мимо машинам. Вдруг остановилась очень дорогая машина, я даже с места не сдвинулась, подумала, что  просто она сломалась или мусор хотят выбросить. Но нет, это специально для меня, семейная пара решила подвезти до города.

Стали спрашивать про дачи, хорошо ли здесь, сколько стоит дача с приличным домом. Я сразу сказала, что в нашем садоводческом обществе самые дешевые дачи. Рассказала, что свою дачу из целых панелей (заводских, из домостроительного комбината) с водой в доме (были душ и туалет) из скважины, размером 60 кв. м внизу и еще комнатой наверху (еще 10 м) и участками 18 соток я не смогла бы продать (до пожара) даже за 500 тысяч. И сейчас у нас в обществе очень много аналогичных, давно заброшенных дач. Хорошие дома, куда годами люди вкладывали свои средства, заброшены, даже в собственность не хотят оформлять, несмотря на дачную амнистию, чтобы налог не платить.

Почему? Всего две причины. Во-первых, начиная с августа 2010 года регулярно пересыхает ерик Шарипкин, из которого осуществляется полив. Из скважины 18 соток в нашу жару не польешь. Во-вторых, вот уже пятый год никак не отремонтируют мост через Белый Ильмень, поэтому иногда в пробке можно застрять на три часа. Не бросаю дачу только потому, что нет денег, чтобы купить где-то в другом месте. Из плюсов только то, что не воруют, так как «редкая птица долетит до середины Днепра», да земля песчаная, в любой ливень уехать можно, обувь после огорода отмывать не нужно.

Хотела рассказать, как растет сад-огород на нашем бугре, но их это совершенно не интересовало. Как оказалось, у них родители еле-еле выпутались из лап коронавируса. Остались осложнения. Врачи советуют больше гулять, дышать на свежем воздухе. Но они не выходят во двор, так как теперь один ходит с палочкой, другая - с ходунками. Лифт, лестница на крыльце подъезда - все теперь превратилось в непреодолимое препятствие, да и долго по городскому двору не походишь, то ли дело в собственном саду. На даче пожилому больному человеку можно спокойно раздеться и позагорать, набраться на солнышке витамина Д, походить босиком по траве, сделать естественным образом массаж ступней, а еще тишина, птички поют и всегда свежий воздух. Вот, оказывается, что нужно от дачи после пандемии. Как говорится, нет худа без добра. Может, теперь наши «заброшки» обретут новых хозяев, а чем больше дачников, тем больше казна, из которой осуществляются все хозяйственные улучшения. Мои попутчики правильно делают, что присматривают дачу зимой, ведь весной цены на них могут измениться, и наконец-то не в худшую сторону.

Автор:

Фото Елены Зимней

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».