В Астрахани в декабре зацвели розы 

Тёплый декабрь 

13.12.2021 21:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В этом сезоне декабрь выдался теплым и розы продолжали цвести. Многие не обрезали их, так как хотелось как можно подольше любоваться ими. Сейчас кусты роз продолжают стоять с бутонами. Когда же нужно укорачивать розы? Или так, с побегами окучивать землей?

Я поступала и так и так. Обрезала розы рано, при самых первых заморозках, которые в некоторые годы случались в октябре, а были времена, когда розы уходили под снег с торчащими, не обрезанными бутонами. Так как правильно поступать?

Ответ я нашла в справочнике по цветоводству. Теперь следую ему. Вот что там написано: «Ранняя обрезка роз (укорачивание) нежелательна, поскольку, срезая побег, мы стимулируем рост почек. Ранняя обрезка приводит к появлению новых молодых побегов, совершенно не нужных накануне зимы. Кусты надо обрезать с наступлением морозов, окучивать землей и укрыть нужно только тогда, когда ночная температура воздуха стабильно опустится до минус 7-10 градусов».

Еще в последнее время я предпочитаю укрывать розы не сухой травой, а конским навозом. Укорачиваю кусты, насыпаю прямо сверху них навоз и подгребаю по кругу, с разных сторон землю, чтобы он не рассыпался. Под навозом розам тепло, и весной под ним быстрее просыпаются побеги.

Автор:

Теги: розы, цветы

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».