Астраханцы потянулись на заброшенные дачи 

Сад или огород?

14.04.2022 18:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Дорогие друзья, наверное, многие заметили, что в этом сезоне вдруг появились хозяева на давно заброшенных участках? Это все потому, что цены на овощи и фрукты поползли вверх и все, кто имеет землю, вспомнили, что их можно самим вырастить. 

Но вот о чем чаще всего спрашивают такие дачники: «Что выгоднее иметь на участке? Сад или огород?». Здесь надо вспомнить, что мы ежедневно употребляем. Знаю многих людей, которые зимой никакие фрукты не покупают. Витамины получают из капусты, моркови, лука и прочих овощей. Казалось бы, что тем, кто любит фрукты, надо сажать сады, а тем людям, которые отдают предпочтение овощам, надо распахивать почву под грядки.

Но, к сожалению, не все так просто. Почему в начале дачного движения, когда впервые, в 50-х годах прошлого века, начали давать участки земли (всего 4 сотки!), их называли «Садоводческие»? Потому что имелось в виду, что человек пять дней в неделю работает на заводе или фабрике и два дня - на даче, для ухода за садом этого времени хватит. Но для огорода этого недостаточно. Чего стоят только огурцы, которые надо поливать при нашей жаре через день. А мелкие семена таких культур, как морковь, петрушка, сельдерей, нужно каждый день проливать из лейки. Много времени уходит на прополку, без которой овощи тоже не вырастут. Если под деревьями траву можно просто скосить, то над грядкой придется потрудиться, тщательно выбирая сорняки.

Конечно, фрукты не являются основным питанием, без них можно вообще обойтись, это не помидоры и огурцы, которые летом мы едим ежедневно, но если у вас нет возможности приезжать среди недели для полива, нет времени для прополки, то огород сажать нет никакого смысла.

Читайте Календарь работ в саду и огороде 

Автор:

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».