Почему ни в коем случае нельзя разрешать дереву завязать плоды

Молодому 

18.04.2022 21:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В начале апреля мы посадили саженцы фруктовых деревьев. Сейчас они прижились и тронулись в рост. Многие дачники на этом успокаиваются и не уделяют больше внимание саженцам. Тем временем деревце начинает жить своей «взрослой» жизнью и, несмотря на тщедушный вид, решает дать плоды.

Посмотришь, деревце всего в 1 метр ростом, а все усыпано цветами. Ни в коем случае не разрешайте дереву завязать плоды, они перетянут на себя все питательные вещества. Конечно, очень хочется уже в первый год попробовать, что там вы посадили, но это очень сильно ослабит дерево. Оно даже может не перезимовать, так как уйдет в зиму ослабленным.

Что я делаю? Аккуратно ножницами отрезаю все цветочки, не задевая листья. Иногда внизу саженца формируется боковая веточка. Если она растет не в том направлении, то лучше ее сразу удалить. Почвы у нас бедные, деревья дают небольшой годовой прирост, поэтому надо дорожить жизненными силами растения.

Автор:

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».