Небывалое нашествие муравьев наблюдается под Астраханью 

Рассказывают садоводы-огородники 

03.05.2022 19:27 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Жители Нариманова Астраханской области рассказывают, что на их дачи напали полчища муравьев. Садоводы утверждают, что такого еще не было. Муравьи заполонили изнутри садовые домики, наносят вред рассаде и деревьям.

Муравьи подгрызают рассаду и нежные сеянцы, атаковали бутоны роз и пионов, а на деревьях муравьи «разводят» для своего пропитания тлю, которая скоро начнет пожирать листья. Местные жители борются с напастью всеми возможными способами, но, говорят, что все они  дают кратковременный эффект, пишет Наримановский вестник. 

Опытная астраханская дачница Любовь Храмцовская рассказывает, что  если в саду появляются гнёзда мелких муравьёв, то жди нападения тли на деревья.  Симбиоз тли и муравья обеспечивает друг друга пищей. Тля (без разницы, зелёная, чёрная или сероватая) сидит на обратной стороне молодых листьев и высасывает из них сок, а муравьи “доят” тлю, едят её сладкие выделения, так называемую “пядь”. Если муравьи не справляются с “дойкой”, то можно увидеть под деревьями липкие пятна, на вид как от масла или мёда. Всё это – переработанный сок молодых листьев, он должен был пойти на урожай плодов, на рост побегов, а превратился, с помощью тли и муравьёв в сладкую тягучую липкую жидкость. Уничтожить тлю не так то просто из-за того, что муравьи заносят её как можно подальше от опрыскивателя – на самую макушку растения, плюс она прячется на обратной стороне листа. Поэтому борьбу с тлёй надо начинать с уничтожения муравьиных гнёзд. В них можно засыпать отраву. Только заметите как муравьи забегали вверх по стволу дерева, сразу наклеивайте на дерево ловушку.

Здесь вы можете прочитать, как бороться с муравьями с помощью обычного скотча. 

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».