Собирать ли семена своими силами?

04.03.2023 17:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Споры огородников о том, какие же семена лучше - свои или покупные, возникают в каждый сезон. А в итоге побеждает качество заготовителя, будь это простой огородник или фирма.

Если говорить о семенах, которые собирают сами огородники, то тоже не всем можно доверять, делая покупки на рынке или через интернет. Сейчас большая часть продажных семян овощных культур - это гибридные, на их упаковке ставят знак F1. Для их получения производителю необходимо каждый год скрещивать между собой отцовские и материнские сорта. Что это за сорта, фирмы держат в секрете. Поэтому сбор семян своими силами бесполезен, так как в итоге, даже если и будут всходы, то урожай не будет соответствовать первоначальным характеристикам. Качество такого урожая резко снижается. То же самое и с семенами, собираемыми некоторыми, например, с магазинных крупных и толстостенных красивых перцев.

Тем не менее на астраханских рынках можно встретить опытных дачников, которые из года в год берегут старые местные негибридные сорта.

Автор:

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».