Облегченный вариант для дачников - клубника без усов

16.04.2023 20:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Ремонтантные сорта клубники могут быть как с усами, так и без них. Дачников часто интересуют сорта, которые не образуют усов, так как это значительно облегчает уход за клубникой.

Таких сортов сейчас выведено очень много: Руяна, Регина, Барон Солемахер, Желтое чудо.
Сорт Желтое чудо имеет оригинальную окраску, у сорта Приятный сюрприз ягоды красные и желтые, сорт Всемирный деликатес имеет розовую окраску цветов. Эти сорта клубники я покупала в свое время в Москве, на ВДНХ, в павильоне для растений. Цена за куст в 2000-х годах была от 150 до 300 рублей. Росла безусая клубника у нас в жарком климате очень хорошо. 

Почему же я ее выкопала и выбросила? Во-первых, ягоды мелкие и невкусные, нет того особенного клубничного аромата, во-вторых, они неурожайные. Их вывели для украшения, они хорошо смотрятся в подвешенном состоянии, в кашпо, на балконе. Это как с сортами винограда, не требующими укрытия на зиму, за ними нет ухода, но и урожай так себе.

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».