Как защитить виноград в августе и не только 

13.08.2023 20:00 Сад и огород
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В этом сезоне у многих заболел виноград. То, что надо было сделать еще весной, сделаем в следующем сезоне. А что же надо сделать сейчас на винограднике? 

В августе надо удалить старые листья ниже грозди. Обработать (поздние сорта созревания) созревающие ягоды против серой гнили раствором йодистого калия (1-1,5 мл на 10 л воды). Если на кисти нападают осы, закрыть их тканью (марлей), которую можно опрыскать едким раствором, например уксусом или нашатырным спиртом. Правда обновлять опрыскивания надо ежедневно, ведь они быстро выветриваются. Если вы хотите подготовиться к новому сезону заранее, вот вам моя программа защиты виноградника на весь сезон.
1. В фазе роста побегов (как только открыла виноград) - абига-пик, через 15 дней тиовит джет.
2. В фазе разрыхления соцветий - квадрис.
3. После цветения - ридомил голд, через 15 дней - топаз.
4. В фазе роста ягод - квадрис.
5. В фазе смыкания гроздей - тиовит джет.
6. В фазе размягчения ягод - ордан.
Иногда мне мешают дожди или ветер соблюдать этот проверенный временем график опрыскивания винограда, но если все это проводить, то лоза и урожай винограда будут в превосходном состоянии.

Автор:

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».