Подработка астраханской мечты

08.07.2015 14:44 ШКОльная реДакция
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Вы не плетете поделки из бисера?

Лето - пора свободного времени у школьников. Далеко не все собираются проводить его праздно и лениво. Но с устройством на работу у школьников часто возникают трудности.

С чего начать?

Итак, школьник решил, что он хочет работать и зарабатывать. Первым делом, скорее всего, он посмотрит объявления в газетах или на сайтах в Интернете, поспрашивает друзей и родных. Но скоро наступает разочарование. Да, варианты трудоустройства есть, всюду требуются дворники, уборщики, распространители листовок... Просто вакансии мечты, правда? Конечно, если подростку жизненно необходимо срочно заработать деньги, он устроится работать куда угодно и даже за самую минимальную оплату. Но, поверьте, каждый школьник ищет совсем другого. Он хочет учиться чему-то новому, заводить новые интересные знакомства, получать удовольствие от работы (ведь это - первая работа в жизни, фундамент будущих успехов, и всё так интересно).

Так что же - огорченно вздохнуть и забыть про идею летней подработки? Отставить пессимизм, товарищи! Мой совет: внимательнее присмотритесь к себе. Может быть, вы восхитительно плетёте поделки из бисера? Вашими пирогами и ватрушками восторгаются все родственники? С детства рисуете, но не знаете, где найти применение своему таланту? Желаете передать кому-то свои навыки игры на гитаре? В нашу эпоху Всемирной паутины каждый может зарегистрироваться на известных сайтах объявлений и предложить там людям свои услуги. Если вы назначите невысокую цену и приложите качественное фото и описание своих работ, готовьтесь вскоре отвечать на звонки потенциальных заказчиков...

Ныряем в Интернет

Помимо этого, в Интернете существует немало известных, проверенных бирж копирайтинга. Каждый желающий может зарегистрироваться там (будьте готовы, что кое-где потребуется прислать образец вашего готового текста) и зарабатывать в свободное время, сидя дома перед компьютером в уютном креслице: писать статьи или редактировать работы других авторов. Есть биржи и для веб-дизайнеров, и для фотографов.

Для тех, кто желает работать активно, крутиться в молодежной среде и постоянно заводить новые знакомства, подойдут работы официантами, баристами, работниками парков аттракционов. Увы, не везде на подобные вакансии принимают несовершеннолетних, однако всё же такое встречается.

Читайте договор!

Будьте осторожны: нередко подростков пытаются обмануть. Никогда при устройстве на работу не платите за что-либо деньги, также будьте осмотрительны, когда даёте данные из личных документов. Подписывая договор, обязательно прочтите его содержимое. Трезво оценивайте и соотносите объем работы, которую вам предлагают выполнять, с размером зарплаты. Бывает, что уставший от прежних бесплодных попыток, горящий желанием найти работу подросток хватается за первую подходящую вакансию, не подумав о том, что, к примеру, оплата за час опроса людей на улицах (вакансия "интервьюер") в сорокоградусную жару должна перекрывать его дискомфорт.

Очень хочется, чтобы люди на руководящих должностях обратили внимание на проблему молодёжного трудоустройства. Ведь можно поручать школьникам нехитрые задания по паре часов в день: они не ожидают слишком высокой оплаты и готовы со свежими силами и энтузиазмом бросаться выполнять поручения. Я думаю, от такой практики была бы польза обеим сторонам. Ну а пока - удачи вам, дорогие ребята, и каждому - отыскать, да поскорее, подработку мечты!

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».