«Астраханочка» – чемпион России!

19.05.2016 13:04 Спорт

Гандболистки «Астраханочки» впервые в своей истории выиграли чемпионат России. В финальной серии наша команда нанесла поражение действующему на тот момент чемпиону страны клубу «Ростов-Дон». До нынешнего сезона лучшим результатом волжанок были бронзовые медали, добытые в сезоне 2014/2015 годов. В полуфинале дружина Михаила Серегина и Евгения Трефилова сотворила первую сенсацию, обыграв шестикратного чемпиона страны тольяттинскую «Ладу» – 32:24, 29:35 и 29:25, причем решающего успеха «Астраханочка» добилась в гостях. Первый финальный матч против четверть финалиста Лиги чемпионов «Ростов-Дона» проходил в Астрахани и принес успех хозяйкам площадки – 21:20. Ответная игра состоялась в минувший вторник на площадке соперника и завершилась второй победой волжанок – 28:26. Лучшим бомбардиром нашей команды в обеих встречах стала Анна Вяхирева, забросившая 16 мячей (7 и 9 соответственно). Людмила Постнова отличилась 10 раз (6+4), в активе Виктории Жилинскайте 7 точных бросков (2+5). Теперь «Астраханочка» будет выступать в главном европейском турнире для клубов – Лиге чемпионов. За всю историю астраханского спорта лишь один раз наша команда побеждала в чемпионате страны. Гандболисты «Динамо» выиграли чемпионат Советского Союза в 1990 году.