Астраханский "Волгарь" сохранил место в ФНЛ

Сыграв вничью с ФК "Оренбург"

24.05.2022 16:00 Спорт

Победа в заключительном матче "Олимп-ФНЛ" против ФК "Оренбург" гарантировала "Волгарю" сохранение прописки в лиге на сезон 2022/2023 годов. Впрочем, и поражение не выглядело фатальным - слишком уж слабо играл весной единственный конкурент "КАМАЗ" из Набережных Челнов. Итоговая ничья 2:2 оставила нашу команду на 16-й позиции, а вот уральцы провалили финальный отрезок сезона и лишились прямой путевки в Премьер-лигу.

ФК "Оренбург" не выпадал из дуэта лидеров с 29 августа 2021 года, а с 6 ноября по 7 мая лидировал на протяжении 16 туров подряд. Увидеть своими глазами возвращение команды в элиту российского футбола на автобусе в Астрахань отправились 40 фанатов уральцев. Впрочем, в Самарской области автобус сломался, фанаты остановили пустую фуру и несколько километров проехали в ней, записав антуражное видео. Дальше пришлось покинуть фуру и ждать другой автобус вместо сломавшегося. В итоге болельщики приехали в Астрахань лишь ко второму тайму, но дерби двух клубов, финансируемых дочками Газпрома, завершилось не в пользу "старшего брата". Теперь "Оренбургу" придется играть стыковые матчи с "Уфой".

"Волгарь" в этом поединке открыл счет уже на 3-й минуте после удара Александра Бутенко. Гости забили два мяча подряд на 30-й и 32-й минутах, но на 64-й минуте вышедший на замену Артем Симонян привел встречу к ничьей. В итоге на счету лучшего бомбардира волжан 9 мячей в чемпионате, 6 - в активе Ильи Стефановича.

Провал "КАМАЗа" на весенней стадии чемпионата (4 ничьи и 9 поражений) позволил "Волгарю" без нервов завершить сезон. Челнинцы съехали с 11 места в турнирной таблице на 17-е, но тоже останутся в ФНЛ благодаря ликвидации "Спартака-2". Скорее всего, будет играть в следующем году в лиге и "Ротор" - у некоторых конкурентов проблемы с получением лицензии.

Результаты 38-го тура: СКА - «Акрон» - 0:3, «Краснодар-2» - «Спартак-2» - 1:3, «Текстильщик» - «Ротор» - 1:3, «Томь» - «Металлург» - 2:2, «Алания» - «КАМАЗ» - 3:2, «Торпедо» - «Кубань» - 2:2, «Балтика» - «Факел» - 0:1, «Енисей» - «Велес» - 3:2, «Олимп-Долгопрудный» - «Нефтехимик» - 2:4.