Самые нервные 180 секунд. Фанаты сорвали голоса в Астрахани на матче "Волгарь-Динамо Махачкала"

01.08.2022 09:00 Спорт

Вчера, 31 июля, в Астрахани прошёл долгожданный футбольный матч "Волгарь-Динамо Махачкала" после паузы в 16 лет. Матч подарил болельщикам самые яркие эмоции в последние 4 минуты игры.

Вчера у билетных касс почти совсем не было очередей, как это произошло до начала матча "Волгарь-Акрон". Тогда очереди исчислялись сотнями и многие пришли на стадион к концу первого тайма. Хотя зрителей было больше в этот раз почти на 300 человек, - 1321.

На стадионе вчера вечером было не жарко, дождь прибил астраханский зной. Сиденья на трибунах собрали дождевую воду. Зрители смахивали её ладонями. Сидящий рядом с нами молодой человек делился с соседями тканевой салфеткой, которую предусмотрительно захватил с собой. Чтобы фанаты не сели в лужу.

А мы и не сели. Хотя в первом тайме казалось, что игра так и останется 0:0. Игроки боролись яростно. Динамовцы не подпускали "Волгаря" к своим воротам ни в какую. Но на 64 минуте Артём Делькин "вломил" в ворота "Динамо". Астраханцы взревели.

В этот раз на стадионе было много дагестанцев-астраханцев. Трудно сказать за кого они болели, - за родной город или за историческую Родину. Кажется, что за обе команды сразу. На трибунах было много детей. Срывающимися голосками они вопили: "Вперед! Вперед! Вперед, Волгарь, вперед!", "Динамо, молчать!", "Вот так всегда и бей!", - обращаясь к игроку команды соперника, сделавшему неудачный пас. В какой-то момент дети собрались кучей внизу трибун и смотрели матч через железную сетку.

Фанаты нервно ели семечки, которые продавали у стадиона.

Болельщики "Динамо", - мы насчитали 27, - приехали в Астрахань на бесплатном автобусе, который им организовал футбольный клуб. Болели за свою команду они яростно и громко. Они били в барабан и скандировали: "НУ-ЖЕН ГОЛ!", "ДО КОН-ЦА!", "ДАГЕСТАН!", "Мы Динамо, мы Динамо, хей-хей!", "Бело-синий самый сильный", "РАЗ, ДВА, ТРИ, раз-два-три, раздватри!". Иногда казалось, что они заглушали наш фанатский сектор.

Но и наши фанаты не уставали поддерживать команду: "ВОЛГАРЬ, чемпион!", "Волгарь, забей!", "Забей, родной!", "Это АСТРАХАНЬ, ла-ла-ла-ла-ла-лалала". Фанатский сектор по традиции в течение матча переговаривался с трибунами: "ВОЛГАРЬ-ВОЛГАРЬ!"

Астраханские болельщики переживают за игру.

Даже после первого гола "Волгаря", пара астраханских болельщиков, сидящих рядом с нами, ругали команду на чем свет стоит. "Где хоть одна связка?", "Идите в раздевалку", "Вам пора на пенсию", "Стоят- ничего не могут!", разбавляя комментарии нецензурщиной.

В данные дополнительно 4 минуты к прошедшим 90, первым забил в ворота "Волгаря" Камиль Ибрагимов. Счёт стал 1:1. Болельщики ревели на всем стадионе. Но в последнюю минуту матча, положение снова спас Артем Делькин, он успешно вдарил во вражеские ворота. Астраханцы победили со счётом 2:1.

Признаться, при жёсткой игре "Динамо", астраханские болельщики не надеялись на чудо, но оно произошло!

Пара игроков "Динамо" легли в расстройстве на поле. Астраханцы ревели, этот момент есть на видео (ниже, ред.). Фанаты "Динамо" несмотря на поражение, продолжали поддерживать свою команду.

В 4-м туре Мелбет-Первая лига 2022/23 "Волгарь" играет в Москве, на стадионе академии "Спартака" с командой "Родина" Москва. В 5-м туре, 14 августа, в Астрахани сыграет "Енисей" Красноярск.