Первый трофей для «Барселоны» за 2 года. Итоги Суперкубка Испании

18.01.2023 13:00 Спорт

В финале Суперкубка Испании «Барселона» обыграла «Реал» (3:1). Её прошлый трофей — победа в Кубке Испании 2020/21 почти два года назад.

И ведь начало сезона-2022/23 для команды из Каталонии нельзя назвать однозначным: она не прошла в плей-офф Лиги чемпионов, но лидирует в национальном первенстве и уверенно движется к решающим стадиям Кубка Испании. За матчами «Барселоны» или любой другой команды удобно следить на сайте Match.Center. На сайте вы найдёте расписание топовых матчей и коэффициенты них.

Хави

639 дней — именно такой период «Барселона» провела без пополнения своей трофейной коллекции. Но затем пришла первая тренерская победа Хави в Европе.

Испанскому специалисту понадобилось больше года (437 дней), чтобы оставить след в истории клуба будучи не только игроком. К слову, Пеп Гвардиола первый трофей в «Барселоне» — Кубок Испании — выиграл на 331-й день. А рекорд принадлежит Херардо Мартино, взявшему титул уже через 53 дня.

Перед Суперкубком Хави перевёл свою команду на новую схему при игре без мяча: Араухо расположился под Винисиусом, а Гави выступил в роли ложного левого нападающего.

Гави

Гави вышел в стартовом составе, отыграл 89 минут, забив 1 гол и отдав 2 голевые передачи. Испанский полузащитник стал самым молодым автором гола в Суперкубке Испании за всю его историю (18 лет 163 дня), прошлый рекорд принадлежал Хави (18 лет 203 дня).

На 32-й минуте усилиями Серхио Бускетса мяч около штрафной «Реала» получил Левандовски. Польский нападающий увидел свободную зону и отдал пас на Гави, который не упустил шанса отличиться. Испанец вернул долг Левандовски 12 минутами позже, сделав ему голевую передачу. Неожиданно развернув атаку на 69-й минуте, Гави навесил на Педри, который в прыжке отправил мяч в ворота.

Молодой испанец сыграл важную роль в тактическом построении «Барселоны», стал лучшим игроком матча и удостоился чествования от одноклубников.

Анчелотти

«Реал» подошёл к матчу с небольшими кадровыми потерями: вместо Алабы сыграл Рюдигер, а на позиции Тчуамени вынужден был играть Кроос. Хоть последнему и удавалось подменять француза, но тем не менее образовывалось пространство, которым пользовалась «Барселона».

С поражением в Суперкубке Испании прервалась и серия побед Карло Анчелотти во всевозможных финалах. Она длилась 9 матчей. Предыдущий проигрыш случился в 2010-м в Суперкубке Англии. Команды итальянца выигрывали Лигу чемпионов (2014 и 2022), Суперкубки Испании (2022) и Германии (2016 и 2017), Кубок Испании (2014), Суперкубки Европы (2014 и 2022) и Клубный чемпионат мира (2014).