1 июня в Астрахани ждем "Октябрьскую революцию"

23.05.2015 09:37 Транспорт
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Первый круизный теплоход по Волге

Как уже сообщал КаспийИнфо, в нынешнем году зафиксирован критично низкий уровень воды в Волге. Маловодье, которое наблюдается уже не один год, наносит урон не только экологии волжских регионов, но и водному турбизнесу.

Так, в Волгограде уже прозвучали опасения, что город может лишиться туристов, прибывающих на теплоходах. Представитель компании "Пассажирский порт Волгоград" недавно рассказал местному информагентству "Высота 102" о том, что транспортные компании меняют маршруты, не идут в низовья Волги — Волгоград и Астрахань. Он также отметил, что из-за маловодья количество круизных судов ежегодно сокращается.

Подобные заявления, безусловно, вызывают вопросы: а будут ли в Астрахань, как и прежде, заходить пассажирские теплоходы и смогут ли астраханцы совершить путешествие вверх по Волге?

Как известно, собственного пассажирского судоходного транспорта в регионе нет. Теплоход "К.А. Тимирязев", имевший астраханскую приписку, вряд ли стоит брать в расчет. В навигацию прошлого года он не выходил, сейчас трехпалубник выставлен на продажу.

Отечественные туроператоры все же не настроены столь пессимистично. К примеру, в нынешнюю навигацию нижегородская "Гама" пока сохраняет город Астрахань в расписании-2015. На линии "Москва — Астрахань — Москва" в последние годы традиционно ходят три теплохода - "Октябрьская революция", "Иван Кулибин" и "Афанасий Никитин". Как заверили в компании, согласно расписанию 24 мая трехпалубник "Октябрьская революция" отправится по круизному маршруту из Москвы, и 1 июня он должен пришвартоваться на астраханском причале. В фирме нашему корреспонденту дали понять, что надеются на то, что "астраханское направление" сохранится в течение всей навигации.

Значится Астрахань и в расписании туроператора "ВодоходЪ". В июне в него включили маршруты "Казань — Астрахань — Казань", "Самара — Астрахань — Самара" и "Волгоград — Астрахань — Волгоград". В компании подтвердили, что эти направления остаются в силе.

В любом случае на своих сайтах туроператоры предупреждают клиентов, что расписание может меняться, и уточнять информацию следует у менеджеров.

В то же время в минприроды России сообщили, что из-за критической ситуации с маловодьем может быть ограничено судоходство на Волге, Дону и Каме. На участке Волги от города Балахна до шлюзов Городецкого гидроузла судоходство будет осуществляться с использованием караванных проводок судов через шлюз-регулятор.