В Астрахани стартовал новый учебный год

01.09.2015 08:00 Учить и учиться
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Кто,сколько,куда и почем?

Сегодня первый день нового учебного года. В школы Астраханской области пошли  более 12 с половиной тысяч первоклассников. Это столько же, сколько и в прошлом году. Девятиклассников село за парты больше прежнего – 9109 человек против 7905 в прошлом году, а 11-классников – меньше – 3735 человек (4040).

Учебники снова становятся бесплатными

Как сообщили в местном министерстве образования, большая часть школьников обеспечена учебниками и учебными пособиями, соответствующими новым образовательным стандартам. Так, за учебники не придётся платить родителям учащихся 1-6 и 10-11 классов, 7 классы оснащены учебной литературой на 50%, 8 классы – на 30%.

Свои двери открыли 297 школ, всего же в Астраханской области образовательные услуги представляют 714 организаций всех типов. Разумеется, для их работы требуется большое число педагогических работников. К сожалению, в астраханских школах учителей недостаёт. Чаще всего требуются учителя русского языка и литературы, английского языка, информатики, математики, начальных классов, физической культуры и истории. Возможно, ситуация изменится, так как с этого года на зарплату учителей не будут влиять результаты школьников по ЕГЭ (как это было раньше).

В хорошей форме

Эксперты выяснили, что 80 процентов школьной формы, которую покупают и шьют ученикам, небезопасны. Всё дело в качестве ткани – чаще всего это самый дешевый материал. Основная проблема некачественной ткани – непроницаемость. А ведь ребенок в такой форме ходит по 6-8 часов. Эксперты предлагают поставлять форму в школы напрямую от производителя, таким образом, цена для родителей снизилась бы, а качество было бы гарантированным. Кроме того, это помогло бы развитию швейных производств на местах. Пока это только мнение, но, возможно, уже через пару лет дети будут ходить в качественной и недорогой школьной форме.

Без поборов

Один из страхов родителей – школьные поборы. Многие даже не ходят на собрания класса, чтобы не слышать, что нужно сдать деньги на охрану, на ремонт  и так далее. Федеральное Министерство образования и науки обратило внимание на эту проблему. Ведомство заявило, что сбор средств на школьные нужды недопустим. "Школы получают все необходимое финансовое обеспечение на реализацию обучения в полном объеме и не имеют права взимать какие-либо деньги с родителей. Информация о недопустимости денежных поборов в школах доведена министерством до всех регионов", – заверяют в Министерстве образования и науки России.

Чтобы учёба не была в тягость

В Роспотребнадзоре подсчитали оптимальный вес школьного ранца. Он складывается из отношения веса портфеля к весу ребенка. За эталон принято соотношение один к десяти. То есть если школьник весит 40 килограммов, в рюкзаке он должен нести не более 4 килограммов книг и тетрадей. Соответственно сам рюкзак без содержимого тоже не должен быть тяжелым.