Астраханский мусороперерабатывающий комплекс должен вернуть деньги своим клиентам

28.08.2015 13:31 ЖКХ
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

За завышенную плату за утилизацию отходов

Надбавку отменили, но деньги брали.

Как сообщает Служба по тарифам Астраханской области (РСТ), ЗАО "Астраханский промышленно-экологический комплекс" в 2014 году неправомерно включал в тариф на утилизацию (захоронение) твердых бытовых отходов инвестиционную надбавку в размере 35,6 руб./ м3. Эта надбавка была отменена с 23 апреля 2014 года решением Совета МО "Наримановский район", но АПЭК практически до конца 2014 года продолжал взимать плату за утилизацию со своих клиентов по прежним ставкам.

Что такое инвестиционная надбавка

Инвестиционная надбавка — это дополнительные деньги, которые мусрововывозящие организации региона платят ЗАО "АПЭК", идущие в счет частичной компенсации затрат АПЭК на строительство мусороперерабатывающего комплекса для нужд региона. Она устанавливается местными органами власти с 2010 года.

Что такое АПЭК

Закрытое акционерное общество "Астраханский Промышленно-Экологический Комплекс" (АПЭК) создано в 2007 году . Основные направления деятельности предприятия — строительство и эксплуатация собственного мусоросортировочного комплекса и полигона по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов (ТБО), расположенных в районе села Рассвет Наримановского района области. Проектная вместимость полигона ТБО с учетом сортировки и глубокого прессования составляет 1,3 млн. м3. На сегодняшний день коэффициент заполняемости полигона составляет немногим более 30%.

Жители тоже платили

В конце 2014 года сначала Наримановский районный, а затем и областной суд подтвердили, что де-юре надбавка с 23 апреля 2014 года установлена не была. Следовательно, как пояснили "Каспий.Инфо" в областной службе по тарифам, ЗАО "АПЭК" должно провести перерасчет тем организациям и предпринимателям, которые пользуются его услугами по переработке и утилизации мусора. В их числе и ЗАО "Астрахань Экосервис", клиентами которого являются более 400 тысяч астраханцев. Поскольку "Экосервис" платил эту надбавку мусороперерабатывающему комплексу, то он, соответственно, включал соответствующую сумму и в плату за вывоз ТБО для жителей Астрахани (согласно решению городской Думы).

Надеяться не на что

Но вряд ли горожанам стоит надеяться на перерасчет. "Астрахань Экосервис" уже несколько лет успешно отстаивает в арбитражных судах атаки на свои цены, предпринимаемые региональным антимонопольным управлением по жалобам граждан. А решение Наримановского райсуда напрямую с платой за вывоз мусора не связано. Так что независимо от того, считаем мы нынешнюю цену справедливой или нет, платить все равно придется.