Астраханцам на заметку: общедомовые станут домовыми

09.07.2015 16:10 ЖКХ
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В Жилищный кодекс внесены изменения

Непосредственное управление частично возвращается, за ОДН начнем платить по нормативам, коммунальщикам вводят штрафы за плохую работу, а новостройки освободят от взносов на капремонт — такова суть ряда изменений, внесенных в Жилищный кодекс РФ законом № 176-ФЗ от 29 июня 2015 г. Расскажем о них поподробнее.

НУ дали поблажку

С 1 апреля 2015 года домам, в которых более 16 квартир, запрещалось иметь непосредственную форму управления (НУ). Фактически это означало ликвидацию одной из самых популярных форм управления многоквартирным домом (МКД). Многие специалисты называют НУ самым демократичным способом управления для домов с относительно небольшим количеством квартир, до 60-80: жильцы сами решают все вопросы, связанные с управлением и обслуживанием МКД, сами реализуют решения, принятые на общем собрании. При этом не создается и не приглашается "надстройка" - юридическое лицо для управления домом, жильцы платят меньше "накладных" расходов, поскольку сами определяют, сколько и на что им тратить своих денег и как их собирать. Нет и коллективной ответственности за оплату коммунальных и иных услуг: каждый жилец оплачивает их напрямую ресурсоснабжающим организациям, минуя посредников в лице ТСЖ или УК, которые не всегда спешат отправить эти платежи коммунальщикам.

Люди стали протестовать против такой кардинальной "кастрации", и депутаты поняли, что погорячились. Они вернули НУ, правда, не для всех домов, а лишь для тех, в которых количество квартир не превышает 30. Щедрость, прямо скажем, не царская, но хоть что-то. Однако жильцам "хрущевок" и других многоэтажек с числом квартир более 30 придется (если они этого еще не сделали до сих пор) либо преобразовываться в ТСЖ, либо выбирать себе управляющую организацию (в обиходе — управляющая компания, УК).

ОДН — по нормативу

Одна из поправок, внесенных в Жилищный кодекс, должна облегчить нам жизнь. Речь в ней идет о плате за общедомовые нужды (ОДН). От этих ОДН мучаются астраханцы, проживающие в домах с общедомовыми счетчиками: электрические и тепловые компании нередко выставляют им к оплате нереальные суммы, по 300-500 рублей в месяц, а то и более. Причем расчет платы за ОДН очень сложный, путаный и простому потребителю его не осилить. А у поставщиков коммунальных услуг ответ один: так счетчик показал, так что платите. В нашем регионе уже случались "общедомовые" бунты, и в дело приходилось вмешиваться властям, чтобы успокоить народ. Но проблемы это не решало.

Как уже писал КаспийИнфо, понимание взрывоопасности ситуации, по-видимому, дошло и до верхов. Во всяком случае в Жилищный кодекс внесено положение, согласно которому с 1 апреля 2016 года жильцы домов, выбравших своей формой управления ТСЖ, ЖСК или управляющую компанию, будут платить за ОДН только по нормативам потребления, которые утверждают региональные власти. В Астраханской области эти нормативы достаточно демократичны, по крайней мере сегодня, и плата за ОДН по ним составляет в худшем случае несколько десятков рублей в месяц, что вполне терпимо. Как будет дальше — неизвестно, но хочется надеяться, что наше министерство ЖКХ, которое эти нормативы рассчитывает и утверждает, не станет их "задирать".

Кроме того, оплата за ОДН станет включаться в счет платы за содержание жилья, которую мы вносим ТСЖ или УК. То есть разбираться с поставщиками ресурсов по поводу общедомовых теперь будут управляющие компании.

Но для домов с НУ все останется по-прежнему: плата за ОДН будет вноситься в составе платы за коммунальные услуги.

Штрафы с жильцов и жильцам

Одна из новых норм Жилищного кодекса касается тех потребителей, в чьих квартирах еще не стоят приборы учета, и они платят за свет, газ и воду по нормативам потребления. Для них должны применяться повышающие коэффициенты. Вообще-то эти коэффициенты уже введены правительством РФ и должны применяться с 1 января 2015 года: с 1 января по 30 июня 2015 года — в размере 1,1 к действующим нормативам, с 1 июля по 31 декабря 2015 года — в размере 1,2 и т.д. Но, видимо, документ оказался не вполне легитимным, поскольку в ЖК такие меры указаны не были, и вот теперь решили все сделать по закону.

Отметим, что данное правило применительно к газовым счетчикам не распространяется на квартиры, в которых газ не используется для отопления: в таком жилье счетчики необязательны.

Но и жильцам теперь разрешено штрафовать коммунальщиков за подачу коммунальных ресурсов ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими нормативы. Кроме того, оштрафовать могут и за то, что вам при расчете необоснованно завысили размер платы за коммунальные услуги. Порядок их взимания и размеры должно установить правительство. Данная норма начнет действовать с 28 декабря 2015 года.

Однако если коммунальщики докажут Жилнадзору, что грязная вода или внезапное отключение света — это форс-мажор (а они будут доказывать это всегда), то вместо штрафа вы получите дырку от бублика.

Новостройки за капремонт не платят

Еще одна новация касается вновь построенных домов. Под таковыми понимаются МКД, введенные в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенные в нее после ежегодной актуализации (корректировки). В Астраханской области программа капремонта была принята в феврале 2014 года. Таким домам региональные власти могут отсрочить начало платежей за будущий капремонт на срок до 5 лет. В принципе это логично: дом едва построили, а уже надо копить на капремонт. Хотя для некоторых новых домов, возведенных горе-строителями, может быть, и есть такая необходимость.