Как не остаться с долгами на Новый год

01.12.2020 08:00 ЖКХ
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Мы стараемся регулярно информировать своих читателей об изменениях в сфере ЖКХ, о тарифах и платежах, о различных законодательных новациях. Сегодня мы хотим рассказать, что нужно сделать до конца года, чтобы потом не было проблем с коммунальщиками.

Сегодня поговорим о долгах. Как мы неоднократно писали, в этом году правительство в связи с пандемией коронавируса до конца 2020 года запретило коммунальным организациям и управляющим компаниям взимать с нас неустойки (пени, штрафы) за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. Мораторий наложен и на начисление платы по нормативам вместо показаний приборов учета, если истек срок поверки бытового счетчика. То есть до конца года можно платить исходя из показаний прибора учета.

Но мы уже обращали внимание читателей, что запрет на штрафы, пени и начисление платы по нормативам вместо реального потребления по счетчику действует только если долги (или истечение срока поверки прибора) образовались в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года. На долги, образовавшиеся ранее, распространяется прежний порядок платежей и взимания неустоек.
В любом случае, как мы уже не раз писали, лучше разобраться со своими платежами до конца года, время еще есть. Иначе с 1 января все образовавшиеся долги коммунальщики немедленно и с удовольствием внесут в квитанции и будут требовать оплаты.

Но проблема в том, что расчетные центры и абонентские пункты коммунальных организаций ссылаясь на ограничения в период пандемии, пытаются закрыться от людей, как крепость от нападавших, и сверить с ними, должны мы что-то или нет, очень сложно.

Так что будет неплохо, если правительство продлит мораторий на неустойки еще на какое-то время. Но надежды на это мало: коммунальное лобби сделает все, чтобы этого не случилось.