Тарифы ЖКХ в Астрахани опять могут вырасти выше инфляции

18.12.2019 08:00 ЖКХ
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Утверждены предельные индексы роста коммунальных тарифов по муниципальным образованиям Астраханской области в 2020 году. Отдельные тарифы с 1 июля будущего года должны вырасти для астраханцев не более чем на 5,6%, но по многим поставщикам предельная индексация может быть и ниже, а реальная – еще ниже.

Кому 5, кому 5,6%
Правительство России определило для Астраханской области рост коммунальных тарифов в 2020 году в размере 3,6%, при этом предельно допустимое отклонение может составить еще 2%. То есть разрешенный максимум для нашего региона – 5,6%.
Предельные индексы тарифов ЖКХ по каждому муниципальному образованию (МО) и по каждой ресурсоснабжающей организации устанавливаются губернатором. Постановлением главы региона № 85 от 10 декабря 2019 года по большинству из 130 астраханских МО максимальный рост тарифов в 2020 году ограничен пятью процентами, но для ряда муниципалитетов он установлен в размере 5,6%, в том числе и для города Астрахани. При этом для каждого поставщика определены свои предельные значения. Например, холодная вода и водоотведение для абонентов Астрводоканала не должны подорожать более чем на 5,6%, горячая вода (открытая система) и отопление, поставляемые ООО «Астраханские тепловые сети» – на 4%, электричество (Астраханская энергосбытовая компания) – на 5%, газ (Газпром межрегионгаз Астрахань) – на 3,2%, вывоз мусора (ЭкоЦентр) – на 4,1%.

А инфляция-то ниже
Напомним, что, во-первых, повышение коммунальных тарифов произойдет с 1 июля 2020 года, во-вторых, вышеуказанные цифры – это максимально возможные пределы индексации, а когда областная служба по тарифам установит конкретные величины, повышение может оказаться ниже максимального. Например уже установлены тарифы для абонентов Астрводоканала. Холодная вода подорожает на 2,6%, водоотведение – на 5,5%. А в начале этой недели стало известно, что тариф на электричество для астраханцев вырастет на 3,5%.

Как говорится, все это хорошо, но почему-то у нас опять некоторые тарифы ЖКХ могут вырасти выше уровня инфляции. В законе о федеральном бюджете на 2019 год заложен общий рост цен на уровне 4,3%, на 2020 год – 3,8%. При этом ожидается, что в реальности официальная инфляция окажется еще ниже.