Уводили за ручки, плясали и кричали: репортаж из толпы астраханских болельщиков

24.06.2018 20:00 Общество

Итак, во вторник сборная Россия победила соперников из Египта со счетом 3:1. Астрахань, увы, не принимает чемпионат мира, зато у нас есть своя фан-зона и огромный монитор, который власти установили в парке “Аркадия”.“В центр дай, в центр!”Так кричал один из самых ярых болельщиков. Ему нужно отдать должное, он единственный, кто все 90 минут основного времени и 4 минуты добавочного без устали советовал нашей сборной, как играть и кому отдать пас. Так сказать, официальный представитель Станислава Черчесова в Астрахани.Мы посидим пока, подождём...Первые болельщики стали подтягиваться в парк еще в районе 16 часов. Зачем? Не поверите. Они места занимали на лавочках. Смешно? А вот и нет. Я приехал к началу матча – к 22.00, и увидел своими глазами, что яблоку негде упасть. В результате весь матч я простоял в самом уголочке...Стоп. Секунду. Проверка. ПроходимЧто я хотел бы отметить, помимо отличной игры нашей сборной, так это хорошую организацию правопорядка на территории парка “Аркадия”. Во-первых, весь парк по периметру был оцеплен сотрудниками полиции и военными. На входе практически каждого проверяли металлоискателем. Проход со спиртными напитками запрещен. Но это не значит, что не было лиц в состоянии алкогольного опьянения. Некоторые были даже в состоянии сильнейшего опьянения. Но их быстренько и вежливо брали за ручки и куда-то уводили.Обратил внимание, что сотрудники МЧС бдительно наблюдали за аппаратурой, за всякими проводами и вообще за всем вокруг.Спокойные болельщикиНаши болельщики всё-таки молодцы. Ведут себя спокойно. Не буйные. Перед началом матча все дружно встали и спели гимн вместе со сборной России. По моим приблизительным подсчетам, поболеть за наших под открытым небом собралось около 1500 человек. Лично я увидел даже двух беременных женщин. Они вместе со всеми кричали и радовались, когда наши забивали гол за голом. Отмечу, что процентов 80 из присутствовавших – молодые люди. Но зато видел я и парочку пенсионеров – ей лет 70, ему чуть больше. После первого забитого гола эта парочка тоже запрыгала и заплясала.Иностранцы болели за нашихНайти тех, кто болел за Египет, мне не удалось. Хотя человек 20 иностранцев заметил. Почти все африканцы. Два человека были, скорее всего, из Ирана, потому как на плечах у них были иранские флаги. И что самое интересное, они реально радовались и кричали “Го-о-ол!”, когда забивала наша сборная. Однако, обрусели за годы обучения в наших вузах.Были и минусыБыл и один минус во время прямой трансляции матча. Вдруг на 77-й минуте отключился звук. Картинка есть, а звука нет. Но наши болельщики не растерялись. Они дружно стали скандировать: “Россия! Россия!”. И Россия их услышала. Через пару минут исчезла и картинка. Но, правда, ненадолго. Буквально пара минут – и специалисты смогли наладить аппаратуру, звук и картинка вернулись. До конца матча оставались считанные минуты.Обнимашки-поздравляшкиИ вот он, долгожданный финальный свисток. Болельщики стали обнимать друг друга и поздравлять с победой. Никаких хулиганских выходок или матерных выкриков не было. Болельщики организованно вышли из парка и пошли по домам.Знаете, а мне понравилось смотреть матч на улице. Пожалуй, я уже знаю, где буду смотреть 25 июня битву с Уругваем.