1500 астраханских собак повезут в Волгоград и потом вернут. Или не повезут

24.11.2020 21:18 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:


Сегодня, 24 ноября, в Думе Астраханской области прошла встреча губернатора Игоря Бабушкина с руководителями региональных отделений политических партий. Зашла на встрече речь и о бродячих собаках.

Было сказано, что сегодня по поручению губернатора заключены договоры с волгоградскими предприятиями, которые "могут отловить и содержать на своих территориях до двух тысяч собак".

Напомним, что ранее администрация Астрахани сообщала, что к работе по отлову 1500 собак с улиц Астрахани привлекли двух волгоградских подрядчиков – ИП Н.В. Князеву и ИП Т.П. Коваленко.  В перечень работ входит отлов, передержка, чипирование животных, а также "иные мероприятия, предписанные законом". До начала декабря должны отловить порядка 1500 собак. Количество бригад, задействованных в отлове, пообещали увеличить до 20. В первую очередь должны будут отрабатываться микрорайоны, откуда поступило наибольшее количество заявок.

Какова дальнейшая судьба отловленных животных, где они будут содержаться, стерилизоваться и бирковаться –пока неясно, муниципалитет  не выступил с разъяснениями, в том числе и на счет того, повезут ли местных собак на территорию тех самых волгоградских предприятий и вернут ли затем собачек на родину.  Местный же приют, который рассчитан на 300 мест, был переполнен еще до массового отлова.