“Груз упал с плеч”. Астраханский “Волгарь” сохранил прописку в ФНЛ

17.05.2017 11:37 Спорт

Астраханский “Волгарь” сохранил прописку в ФНЛ и на следующий сезон. Подопечные Юрия Газзаева одолели дома краснодарскую “Кубань” со счётом 2:1. При самом худшем раскладе наша команда ниже 14-го места уже не опустится. После неудачи в поединке с “Мордовией” наставник волжан заменил всех трех центральных полузащитников – Максима Яковлева, Руслана Газзаева и Романа Акбашева. Их места на поле заняли Олег Шалаев, Аслан Дышеков и Темури Букия. Вернулся в строй центральный защитник Антон Григорьев, составивший дуэт с Константином Плиевым. Сослан Таказов переместился из центра обороны на правый фланг, а Дмитрий Кабутов – с позиции правого защитника в среднюю линию. Таким образом игравший в “основе” в Саранске Александр Болонин оказался в запасе. Астраханцы открыли счет в матче на 13-й минуте после розыгрыша штрафного удара. Игорь Калинин навесил в чужую штрафную, а Таказов направил головой мяч в сетку, забив свой первый гол за “Волгарь”. На 45-й минуте астраханцы увеличили своё преимущество после того, как арбитр матча Игорь Панин из Московской области назначил 11-метровый за игру рукой. К назначению пенальти привел прострел Аслана Дышекова. Алексей Сутормин реализовал свой третий в сезоне 11-метровый и стал с 8 мячами лучшим бомбардиром команды. Краснодарцы без дисквалифицированного лидера атак Спартака Гогниева смотрелись в первом тайме довольно безлико, но после перерыва сумели отыграть один гол. На 52-й минуте цели достиг дальний удар Дениса Якубы. На 87-й минуте гости могли уйти от поражения – к счастью, Станислав Бучнев отразил удар с убойной дистанции Никиты Малярова. Юрий Газзаев: – Тяжелейший год. У меня такое в первый раз – сезон, в течение которого почти всё время команда отчаянно боролась за сохранение прописки в первом дивизионе. На этот матч футболисты вышли предельно мобилизованными. Доминировали, сделали запас в два мяча. Надо отдать должное нашей команде, которая и умением, и характером заслужила результат. Груз упал с плеч. Можно смотреть с оптимизмом в завтрашний день. Кто-то сыграл лучше, кто-то, может быть, хуже, но в целом ни один футболист упрёка не заслужил. Нужно закончить этот сезон достойно и думать о перспективах. Результаты 37-го тура: “Енисей” – “Тюмень” – 1:0, “Луч-Энергия” – “Сибирь” – 0:0, “Динамо” – “Шинник” – 1:0, “Балтика” – “Сокол” – 1:0, “Нефтехимик” – “Тамбов” – 1:1, “Зенит-2” – “Факел” – 1:1, “Спартак-2” – “Химки” – 4:0, “Тосно” – “СКА-Хабаровск” – 3:1, “Спартак-Нальчик” – “Мордовия” – 1:3. 20 мая в заключительном туре наша команда встретится в гостях с воронежским “Факелом”.