kaspyinfo.ru

астраханский новостной портал

Интересные цифры. Сколько реально стоят популярные продукты

В магазинах предложили ввести двойные ценники

Общество

Союз потребителей России в очередной раз предложил ввести в магазинах двойные ценники, на которых указывалась бы цена и за упаковку товара, и за литр или килограмм. Минпромторг инициативу ожидаемо не поддержал. Впрочем, совсем отметать эту идею не стоит — информация о продуктах с заменителем молочного жира тоже не сразу появилась на прилавках. Пока же мы своими силами решили посчитать, сколько же стоит килограмм или литр популярных продуктов.

Про молоко

В начинающийся сезон ОРВИ начну с самого главного продукта питания — молока. При простуде и кашле старинное народное средство в виде стакана горячего молока с содой и сливочным маслом — самое то. Итак, заходим в супермаркет. Молоко пастеризованное в упаковке 930 мл — 50 рублей. Нетрудно подсчитать, что стандартный литр молока будет стоить почти 54 рубля. Казалось бы, мелочь. Но на то и расчет.
Бутылка топленого молока того же производителя также 930 мл и стоит 73 рубля. Пересчитываем и получаем, что литр выйдет практически по 78,50.
А вот вам другое пастеризованное молоко. Бутылка 0,9 литра по 65 рублей. Литр выходит чуть дороже 72 рублей. Идем дальше. Видим еще одну пачку молока. И опять пачка не литровая, а 950 мл. И стоит она 50 рублей. Пересчитаем на литр, получаем без 40 копеек 53 рубля.

Про растительное масло

Тут тоже надо держать ухо востро. В последнее время все чаще попадаются бутылки совсем не с литром масла. Вот, например, бутылка подсолнечного, объем всего 810 мл. Стоит она 130 рублей. Давайте же посчитаем, сколько будет стоить литр этого масла. Оказывается, аж 160 рублей 50 копеек.
Давайте посмотрим горчичное масло. Продают его в честной пол-литровой бутылке по 74 рубля. То есть литр вытянет на 148 рублей. Отметка в почти 150 рублей как-то отпугивает покупателя, а вот 74 рубля — это самое то.
Во многих супермаркетах есть свои фирменные масла. Они, как правило, из недорогих. Вот смотрим бутылку, где налито всего 900 мл. Цена 60 рублей. А если посчитаем, то литр будет стоить 66 рублей, что уже не так привлекательно.
В случае с растительным маслом стоит отметить, что все же большинство марок разливают в стандартные литровые бутылки.

Про напитки

Давайте купим с вами, ну, например, литровую бутылку колы. Вот вам и фокус сразу. Объем бутылки не литр, а 0,9 литра. Цена 64 рубля. А литр колы будет стоить на 7 рублей дороже.
Или же вот рассмотрим сок в так называемой «двухлитровой» пачке. На самом деле там налито 1,93 литра и стоит напиток 100 рублей. По идее такая пачка, если бы в ней было ровно два литра, должна стоить 104 рубля, то есть 52 рубля за литр.
Давайте по пивку? Возьмем, например, безалкогольное. Цена за баночку 57 рублей. Думаете, в ней 0,5 литра? Ошибаетесь. В ней 0,45 литра! А вот если бы банка была, как раньше, стандартного объема 0,5 литра, то цена бы была уже около 52 рублей или 104 рубля за литр.
Не любите безалкогольное? Не вопрос. Вот вам, пожалуйста, алкогольное емкостью так же 450 мл и стоимостью 40 рублей. Стандартная поллитровочка обошлась бы вам уже по 44 рубля с копейками. А литрушка выйдет почти 89 рублей.

Про сухарики

А задумывались ли вы когда-нибудь, сколько же стоит килограмм сухариков? Мы же просто берем пачку и даже не задумываемся.
Итак, берем, например, 50-граммовую пачку по 15 рублей. Казалось бы, мелочи жизни, всего 15 рублей. А тем самым килограмм будет стоит аж 300 рублей. Но это все-таки не так дорого. Давайте посмотрим более дорогие сорта. Вот, например, 60-граммовая упаковка хрустяшек стоит 60 рублей. Прямо один грамм — один рубль. Несложно посчитать, что 1000 граммов будет стоить 1000 рублей. Вы готовы купить за тыщу килограмм сухарей? Нет? А ведь покупаете именно по такой цене.
Однако, дорого нынче сушить сухари…

Про чипсы

Вот еще один продукт, который молодые люди очень даже любят. Признаться, я сам не ем чипсы. Не люблю. Ладно, опустим мое отношение к чипсам. Переходим к ценам.
Так, упаковка 240 граммов, цена 120 рублей. Включаем калькулятор, и вот он, килограмм уже по 500 рублей.
А вот вам чипсы со сметаной и луком. Баночка 70 граммов обходится в 75 рублей. Конечно, весело хрустеть, но задумайтесь только, килограмм этих чипсов обойдется вам почти в 1071 рубль. По самым скромным подсчетам, на эти же деньги можно купить 50 килограммов картошки и спокойно жить не тужить. Представили? Мешок картошки против килограмма чипсов.

Про «обеды»

Раз пошло такое дело, давайте посчитаем, во сколько обходятся нам всякого рода лапша быстрого приготовления.
Пачка весом в 120 граммов стоит почти 40 рублей. Килограмм такой еды обойдется в 333 рубля. Это дороже даже килограмма свежей говядины, между прочим.
Можно, конечно, не шиковать, и взять себе лапшу подешевле. Ну давайте, например, отобедаем  упаковкой весом 75 граммов всего за 17 рублей. А килограмм выйдет на 226 рублей. То есть либо килограмм «быстрой лапши», либо, скажем, почти полсотни куриных яиц. Хотя зачем нам на обед 50 яиц?
Но больше всего мне понравился быстрорастворимый суп. Всего 12 рублей за пакетик, весом 13 граммов. А теперь внимание! Килограмм вот такой «чашки» обойдется нашему кошельку больше 900 рублей. То есть мы можем купить на эти деньги 2 килограмма говядины, 1 большую курицу и две пачки молока приблизительно. Но нет же! Нам же дешевле взять и быстренько скушать за 12 рублей целых 13 граммов еды.

Про картошку фри

Считать можно до бесконечности. Вопрос, надо ли нам это. Каждый из вас может ради интереса и сам посчитать, во сколько что обходится. Мы лишь привели несколько примеров. Ну и в заключение приведу в пример картошку фри. 100 граммов картошки в мини-кафешках продают по 50 рублей. То есть килограмм вытягивает аж на 500 рублей. За 500 рублей мы можем купить 25 килограммов сырой картошки. Но нет же, иногда так хочется побаловать себя какой-нибудь картошкой фри. И берем ее. По 500 рублей за килограмм.

Обсуждение

  • Аноним:

    Долой гитлеровские сто грамм, даешь наш советский килограмм!