Почему гулять вредно, выяснили ученые
Часто со всех сторон можно услышать, что гулять полезно для организма. Однако ученые пришли к другому выводу.
В эксперименте, который провели британские исследователи, участвовали 120 человек старше 60 лет с разным состоянием здоровья. Людей разделили на две группы. Первую ежедневно отправляли гулять по лондонскому Гайд-парку, а вторую — бродить по Оксфорд-стрит. Через восемь недель группы менялись местами прогулок.
Специалисты ежедневно замеряли уровень загрязнения воздуха в парке и на улице, а также проверяли состояние здоровья испытуемых. Прогулки по парку увеличивали объем легких и гибкость сосудов. А вот походы по загазованным улицам, согласно исследованиям, действовали на сердечно-сосудистую систему угнетающе.
По результатам исследования выходит, если не брать в расчет зеленые зоны, то прогулки по мегаполису приносят больше вреда, чем пользы, и лучше свести их к минимуму. К тому же не стоит не заниматься бегом вдоль оживленных дорог, приводит выводы британских ученых портал Bfm.ru.